Кто должен обратиться в полицию Нотариус или наследники?
Здравствуйте подскажите пожалуйста, мама умерла, после неё осталась двухкомнатная квартира, денежная сумма на карте ,но один из наследников снял все деньги с карты, после смерти мамы, что нам делать в этой ситуации, какие варианты? Кто должен обратиться в полицию Нотариус или наследники?
Здравствуйте!
1. Обращаться в полицию должны наследники, нотариус этим скорее всего не будет заниматься.
2. Снятие денежных средств с найденной чужой банковской карты квалифицируется как преступление, предусмотренное п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ, т.е. кража с с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/57b5c7b83fcd2cf40cabe2042f2d8f04ed6875ad/
3.По заявлению будет проведена проверка и если выяснится, что снятие денег было незаконным (например отсутствовала доверенность), то уголовное дело скорее всего возбудят, поскольку все признаки преступления будут очевидны.
Маргарита, добрый день.
С учетом ст. 141 УПК РФ обратиться с данным заявлением может и наследник.
Сообщить о возможном преступлении вправе любое лицо, которому стало известно о его совершении. Отказать в его принятии и регистрации лишь на том основании, что наследники не вступили в наследство сотрудники полиции не вправе.
В силу приказа МВД России от 29.08.2014 N 736 «Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях»
приему и регистрации подлежит любое заявление
8. Заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях вне зависимости от места и времени совершения преступления, административного правонарушения либо возникновения происшествия, а также полноты содержащихся в них сведений и формы представления подлежат обязательному приему во всех территориальных органах МВД России.
Поэтому в Вашем случае Вы не лишены права обратиться с заявлением в полицию по факту снятия всех денежных средств с карты одним из наследников.
По Вашему заявлению в обязательном порядке проведут проверку по итогам которой будет принято процессуальное решение
— о возбуждении уголовного дела
— об отказе в возбуждении уголовного дела.
В указанном случае, могут не усмотреть состава преступления, сославшись на наличие гражданско-правового спора.
Поскольку суммы принадлежащие наследникам должны быть разделены между Вами в равных долях, то Вы не лишены права требовать взыскания с указанного лица, причитающейся Вам суммы.
После принятия наследства Вы можете обратиться в суд с требованием о ее взыскании.
Здравствуйте!
Наследники уже приняли наследство в установленный законом срок ( в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя)?
Если так, то они могут заявлять в судебном порядке требования о признании права собственности на денежные средства в порядке наследования.
В соответствии со ст. 1112 ГК РФ
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
На момент открытия наследства ( смерти наследодателя) эти денежные средства должны были войти в состав наследства, в связи с этим, у наследников, возникло также право собственности на эти денежные средства.
В соответствии с п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»
В случае, если требование о признании права собственности в порядке наследования заявлено наследником в течение срока принятия наследства, суд приостанавливает производство по делу до истечения указанного срока.
Но Вам необходимо предоставить доказательства того, что денежные средства находились на счету умершего на день открытия наследства, и что они были перечислены после его смерти.
нет только записались к нотариусу, после смерти мамы месяца ещё не прошло.
Тогда, для целей взыскания части данных средств, стоит сейчас подать заявление в полицию.
В ходе проведенной проверки будет установлено:
— наличие средств на счетах
— подтвержден факт их снятия после смерти мамы
— подтверждено, что снятие было осуществлено конкретным лицом.
Материалы проведенной проверки в будущем могут использоваться как доказательства, того, что данные средства получены не обосновано.
На этом основании Вы можете обратиться уже в суд с требованием о признании права собственности на часть средств, причитающихся Вам как наследнику и требовать их взыскания с лица, которое получило их помимо воли иных наследников.
один из наследников снял все деньги с карты, после смерти мамы
Обращайтесь в полицию, но я не думаю, что будет возбуждено уголовное дело. Наследник может пояснить, что деньги были сняты для организации достойных похорон матери, к тому же он снял ту часть денег, которая причиталась ему как наследнику. Будет отказ в возбуждении дела и вам будет рекомендовано обращаться в суд с иском о взыскании с наследника вашей части денежных средств.
Но обратиться за взысканием вы можете конечно и сейчас, но дело будет приостановлено до истечения 6 месяцев после смерти мамы, с целью установления круга наследников.
4.Отказ в возбуждении уголовного дела (если таковой будет вынесен) вы сможете обжаловать далее в прокуратуру (статья 148 УПК РФ).
5.Все остальные моменты по вашей ситуации можно детально разобрать в чате. При необходимости напишите мне в чат.