Как мне оптимально решить данный вопрос?

Отключить электроэнергию за долги в 2х. к.кв много квартирном доме , без предупреждение и в отсутствие собственника или жильца квартиры . Это законно или нет ?

Не совершенно летние дети дома 6- лет, 14-лет,15- лет. Молоко не смогли согрет и также ночью уроки не смогли делать .

Без предупреждения и без уведомление об отключение , отключили электроэнергию за задолженность на 2х к.кв в много квартирном доме .

Управляющая компания имеет на это права с таким подходом или нет ? Как мне оптимально решить данный вопрос ?

, Ариф, г. Москва
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Отключение электроэнергии без предупреждения и в отсутствие собственника или жильца квартиры является незаконным. Согласно законодательству, процедура отключения электроэнергии за долги строго регламентирована, и её нарушение даёт право потребителю оспорить действия управляющей компании (УК).

Желаю Вам удачи!

Роланд Матилян
Юрист, г. Екатеринбург

Действия Управляющей компании являются незаконными, так как они грубо нарушили порядок ограничения коммунальных услуг, установленный Правилами предоставления коммунальных услуг. По закону, отключение электроэнергии за долги возможно только при соблюдении строгой процедуры: сначала УК обязана письменно предупредить вас за 30 дней о возможном ограничении, затем, если долг не погашен, через 20 дней — ввести частичное ограничение, и только если это не помогло — еще через 10 дней произвести полное отключение. В вашем случае никакого предупреждения не было, что является самостоятельным грубым нарушением. Кроме того, согласно п. 119 Правил № 354, ресурсоснабжающая организация не имеет права отключать электроэнергию, если это может привести к нарушению прав несовершеннолетних детей, проживающих в квартире, а также при наличии у потребителя задолженности по оплате услуг, предоставленных ненадлежащего качества. Само по себе наличие задолженности (даже если она есть) не дает права на отключение без соблюдения процедуры уведомления, а ситуация, когда в квартире остались одни дети — это отягчающее обстоятельство, делающее действия УК еще более незаконными .
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/private/feedbacks