Ему начать заниматься продажей esim карт и сим карт через интернет без запроса паспорта от покупателя и без договора от оператора связи(если фото копии этого документа нету в наличии)
Здравствуйте,подскажите пожалуйста что грозит посреднику,который живёт в россии и который думает стоит ли? ему начать заниматься продажей esim карт и сим карт через интернет без запроса паспорта от покупателя и без договора от оператора связи(если фото копии этого документа нету в наличии).
Посредник рекламирует в интернете чужой рекламный текст с операторами связи и ценой за то либо иное количество esim карт и сим карт.
Сможет ли получить посредник,живущий в россии,уголовный срок.
Если уголовный срок не дадут,то какой размер штрафа.
Больше всего меня волнует получит ли посредник уголовный срок.
Речь идёт о продаже esim карт и сим карт европы,сша,азии,снг.
При этом посредник не будет продавать esim карты и сим карты производства россии(страны,в которой он живёт) и производства украины,так как с этой страной идёт война.
Да, посредник рискует получить реальный уголовный срок. С 1 сентября 2025 года в Уголовном кодексе действует статья 274.4, которая вводит ответственность за организацию и участие в незаконной передаче абонентских номеров (SIM-карт) третьим лицам. Продажа eSIM и SIM-карт без паспорта покупателя и договора с оператором подпадает под этот состав.
Уголовная ответственность (ст. 274.4 УК РФ):
Участие в такой деятельности (например, реклама, пересылка, получение денег) наказывается штрафом до 700 тыс. руб., принудительными работами или лишением свободы на срок до 3 лет.
Организация деятельности (создание каналов продаж, привлечение людей) наказывается лишением свободы на срок от 2 до 6 лет.
Важно: для привлечения к уголовной ответственности достаточно самого факта деятельности, совершенной из корыстной заинтересованности. Вам не нужно ждать, пока кто-то совершит преступление с использованием проданной карты.
Административная ответственность:
Если уголовное дело по каким-то причинам не возбудят (например, не смогут доказать корысть или масштаб), посреднику грозит штраф по ст. 13.29.1 КоАП РФ от 30 000 до 50 000 рублей .
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/private/feedbacks