Имеет ли значение в этом вопросе возраст?
Мой муж, родом из Приднестровья, 1972 года рождения, получил гражданство России в 2004 году. На воинский учет своевременно не стал. На данный момент ему 53 года. Просьба разъяснить, необходимо ли сейчас предпринимать какие-либо действия в части воинского учета (постановка, снятие, и.т.д). Имеет ли значение в этом вопросе возраст?
Да, ваш муж обязан встать на воинский учет в военкомате по месту жительства, так как он является гражданином России с 2004 года. Его возраст (53 года) не освобождает от обязанности встать на учет (ст. 10 ФЗ №53), но значительно снижает риски и упрощает процедуру, так как он уже достиг предельного возраста пребывания в запасе для солдат и сержантов (53 года) и в этом году подлежит снятию с учета по возрасту. Ваш муж относится к категории «граждане, пребывающие в запасе», и для него установлен переходный период повышения предельного возраста с 50 до 55 лет, но для мужчин 1972 года рождения (кому в 2026 году исполняется 53 года) предельный возраст пребывания в запасе составляет именно 53 года. Это значит, что формально он еще военнообязанный, но уже в этом году будет снят с учета по возрасту, и никакой опасности быть призванным на службу или сборы для него нет. За неисполнение обязанностей по воинскому учету (непостановку на учет) предусмотрена административная ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ со штрафом от 1 000 до 5 000 рублей. Однако, учитывая его возраст и скорое достижение предельного возраста, при добровольной явке в военкомат к нему, скорее всего, отнесутся лояльно и ограничатся постановкой на учет с последующим снятием.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/private/feedbacks
Да, конечно, достиг. Но вставать на воинский учет — обязанность