Подскажите, как оформить договор на покупку участка супругам- надо вписывать двух покупателей, и прописать про равные доли, или достаточно вписать одного супруга покупателем?

Добрый день! Подскажите, как оформить договор на покупку участка супругам- надо вписывать двух покупателей, и прописать про равные доли, или достаточно вписать одного супруга покупателем? Брачного договора нет. Спасибо

, Елена, г. Москва
Роланд Матилян
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Если брачного договора нет, то земельный участок, купленный в браке, автоматически становится совместной собственностью супругов, независимо от того, на кого он оформлен (ст. 34 СК РФ). Однако для избежания споров в будущем и упрощения процедуры продажи лучше указывать в договоре обоих супругов покупателями. При этом важно выбрать режим собственности: общая совместная (без выделения долей) или общая долевая (с указанием долей, например, по 1/2). Если укажете одного супруга, второй все равно будет иметь право на половину, но при продаже потребуется его нотариальное согласие (ст. 35 СК РФ). Практичнее: внесите обоих в договор и выберите общую совместную собственность — это проще и быстрее, а доли можно не указывать.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/private/feedbacks