Могу ли я подать на алименты на детей?

Здравствуйте. Мне 60 лет. Живу один. Имею двух совершеннолетних детей. Не работаю, некоторые проблемы со здоровьем, но группы нет. Всю жизнь работал программистом, больше не могу. Могу ли я подать на алименты на детей?

, Андрей, г. Ижевск
Юлия Адмаева
Юрист, г. Волжский

Уважаемый Андрей!

Да, в 60 лет (если у Вас пенсионный возраст для мужчин) вы можете подать на алименты на совершеннолетних детей по ст. 87 Семейного кодекса РФ, если докажете нетрудоспособность и нуждаемость. Нетрудоспособность подтверждается пенсионным возрастом или инвалидностью, а нуждаемость — низким доходом и расходами на здоровье/жизнь.

Условия для получения
Нетрудоспособность: Ваш возраст (60 лет) соответствует критерию; отсутствие пенсии или работы не отменяет это, но нужны документы о здоровье (справки о проблемах, если нет группы).
Нуждаемость: Покажите, что пенсия/доход не покрывает расходы (коммуналка, лекарства); суд учтёт все обстоятельства.
Дети освобождаются, только если уклонялись от ваших обязанностей в прошлом (алкоголизм и т.п.).
Как подать
Подайте иск в мировой суд по месту жительства детей (госпошлина 400 руб.). Документы: паспорт, свидетельства о рождении детей, справки о доходах, здоровье, расходах. Можно сначала заключить нотариальное соглашение с детьми.

Размер алиментов
Фиксированная сумма ежемесячно, с каждого ребёнка — по материальному положению (учитывают их доходы, семьи); не более 50% от их пенсии/дохода.