Добрый день, оплатили госпошлину за расторжение брака, но не подали заявление в загс

Добрый день, оплатили госпошлину за расторжение брака, но не подали заявление в загс. Можно ли верну тю деньги? И как это сделать?

, Ксения, г. Москва
Александр Макаров
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Нет, вернуть госпошлину за расторжение брака, если заявление в ЗАГС не подавалось, нельзя. Это прямо предусмотрено статьёй 333.40 Налогового кодекса РФ. В ней указано, что государственная пошлина, уплаченная за государственную регистрацию расторжения брака, не подлежит возврату, если впоследствии не была произведена государственная регистрация соответствующего акта гражданского состояния.