Капитальный ремонт будет через 3-4года, а ремонт хочется сделать сейчас
Здравствуйте. Делаю ремонт в с/у, хочу заменить стояки горячего и холодного водоснабжения. Подала в ЖЭУ заявку на отключение и слив воды с дома. Через неделю пришел слесарь и начал просить деньги себе в карман, т.к. в жэу сказали, что платных услуг у них нет, слесарь это подтвердил сказав, что это его калым и если я не заплачу ему он не будет отключать дом. Законно ли это? Как найти на них управу? Капитальный ремонт будет через 3-4года, а ремонт хочется сделать сейчас.
Здравствуйте.
Требование слесаря оплатить его услуги наличными является незаконным. Согласно законодательству, управляющая компания (УК) не может в одностороннем порядке навязывать платные услуги, если они не предусмотрены договором управления домом или решением общего собрания собственников. Если в ЖЭУ официально заявили, что платных услуг нет, слесарь не вправе требовать деньги «в карман».
Желаю Вам удачи!
Здравствуйте, Марина!
Требование слесарем денег «в карман» за отключение стояков незаконно.
Отключение стояков — обязанность УК (ЖЭУ) в рамках договора управления. Вы уже оплачиваете эти работы по статье «содержание и текущий ремонт».
Любые платные услуги должны оказываться только по официальному договору и квитанции, а не «в карман».
Вам необходимо подать письменную заявку в ЖЭУ с требованием официального отключения (с отметкой о вручении).
Обратитесь с жалобой в государственную жилищную инспекцию (ГЖИ), прокуратуру. Приложите доказательства (аудиозапись разговора, показания свидетелей).
Платить слесарю не нужно. Вы имеете право на отключение без личных поборов.
Если информация была полезной и помогла решить вопрос — вы можете выразить благодарность в денежном эквиваленте. Для меня это лучший стимул делать консультации еще качественнее и быстрее.
Нужна дополнительная помощь? Если остались вопросы или требуется помощь в составлении документа (заявления, жалобы, претензии) — обращайтесь ко мне в личный чат. В личном чате я помогу быстрее и учту все детали вашей ситуации. В личном чате я помогу решить вопрос под ключ. Обратите внимание: консультации и помощь в личном чате предоставляются на платной основе.
С уважением и готовностью помочь, юрист Бакшанов Николай.