Боец признан погибшим на сво по суду, есть родители и трое несовершеннолетних детей Кто и какие выплаты получит

Боец признан погибшим на сво по суду , есть родители и трое несовершеннолетних детей

Кто и какие выплаты получит

, Ольга, г. Москва

Здравствуйте!

Если военнослужащий признан погибшим в зоне проведения Специальная военная операция по решению суда, его родственники имеют право на несколько видов выплат. Основные правила закреплены в федеральных законах о статусе военнослужащих и обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих.

В первую очередь выплачивается единовременная государственная выплата семье погибшего — сейчас она составляет 5 миллионов рублей. Эти деньги делятся между близкими членами семьи в равных долях. К таким лицам относятся родители, супруга (если она есть) и несовершеннолетние дети. В вашем случае супруги в вопросе не указано, поэтому получателями будут родители и трое детей. Всего пять человек, соответственно сумма делится на пять равных частей — каждому примерно по 1 миллиону рублей.

Кроме этого действует страховая выплата по закону об обязательном государственном страховании военнослужащих — около 2,9 миллиона рублей. Она также распределяется между теми же членами семьи в равных долях.

Отдельно каждому несовершеннолетнему ребенку назначается ежемесячная пенсия по случаю потери кормильца. Она выплачивается через Социальный фонд России до достижения 18 лет, а если ребенок учится очно — до 23 лет. Помимо этого детям могут назначаться региональные доплаты и дополнительные меры поддержки.

Также родители погибшего военнослужащего имеют право на ежемесячные компенсационные выплаты и льготы, если они признаны нетрудоспособными или находились на его иждивении.

Понимаю, что такие вопросы обычно возникают в очень тяжелой ситуации. В подобных делах важно спокойно собрать документы о родстве и решение суда о признании гибели — после этого выплаты оформляются через военкомат и страховую организацию.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.