Здравствуйте купил авто без дкп а потом узнал что собственик умер авто было у меня наследник уже в ступил в наследство но без авто так как у него не было птс наследник не против заключить дкп со мной

, Николай, г. Рязань

Здравствуйте.

В вашей ситуации есть несколько важных аспектов, которые нужно учесть. Поскольку вы приобрели автомобиль без договора купли-продажи (ДКП), а позже выяснилось, что прежний собственник умер, а наследник уже вступил в права наследования, необходимо действовать в соответствии с законодательством.

Право собственности на автомобиль возникает с момента передачи вещи и оплаты, если иное не предусмотрено договором (ст. 209, п. 1 ст. 1110 ГК РФ). Однако без ДКП сложно доказать законность приобретения автомобиля, что может создать проблемы при регистрации в ГИБДД и в случае споров.

Желаю Вам удачи!

Добрый день! Если наследник уже принял наследство, то именно он вправе продать Вам автомобиль, но безопасно оформлять сделку нужно только после подтверждения его прав на машину у нотариуса и восстановления документов на автомобиль, в том числе получения дубликата ПТС, поскольку без этого у Вас, как правило, возникнут проблемы с постановкой автомобиля на учет в ГИБДД; сам по себе факт, что машина фактически была у Вас, без договора купли-продажи права собственности не подтверждает, поэтому правильный путь сейчас — наследник получает документы на авто, после чего Вы заключаете с ним обычный договор купли-продажи и уже затем регистрируете машину на себя.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/private/feedbacks