Чтобы предоставить документы командованию, что автомобиль не у меня
Год назад я получил автомобиль по Договору благотворительного пожертвования, где целевым усилием является использование автомобиля в целях СВО.
Автомобиль оформлен на меня , как на физлицо. Ездил на гражданских номерах
Командование положило глаз на пикап и пытается его забрать склоняя меня передать его МО. Те лишить собственности фактически. И все бы ничего, но если бы автомобиль остался в том подразделении, которым я командую . Но как только я его поставлю на военные номера - его заберут.
Жаловаться бесполезно в зоне боевых действий- ковбойская территория.
Вопрос: могу ли , чтобы не нарушать целей договора ( использование в целях СВО) переподертвовать автомобиль другому участнику СВО , который служит в другой общевойсковой армии на другом направлении, где таких проблем с командованием нет..
Естественно понимаю , что нужно разрешение от Жертвователя я так понимаю. На перепожертвование автомобиля другому человеку участнику СВО.
Может есть еще какие то варианты ?
Отказаться от дара я не могу по закону, тк использую автомобиль по назначению.
Если возможно пишите предметно с указанием норм законодательства. И какой именно текст должен быть в письменном разрешении на перепржертвование от Жертвователя, если такое возможно.
Жертвователь юрлицо.
И вопрос - могу ли я отдать жертвователю автомобиль скажем для сложного ремонта под дополнительное соглашение и акт приема передачи ? Формально , но по закону. Чтобы предоставить документы командованию, что автомобиль не у меня
Здравствуйте Дмитрий.
Если автомобиль переоформлен на Вас, то Вы как собственник вправе распоряжаться им в силу статьи 209 Гражданского кодекса РФ.
Чтобы не нарушать целевое назначение автомобиля можете также передать его безвозмездно по договору пожертвования иному лицу в другом подразделении.
Только насколько мне известно, МО РФ действительно требует передачи автомобилей в собственность МО РФ и их постановке под черные гос. номера, запрещая использование другого транспорта.
Дождитесь ответа коллег.
С уважением! Г. А. Кураев
Приветствую Вас Дмитрий.
Исхожу из имеющейся практики оформления подобных ситуаций.
переподертвовать автомобиль другому участнику СВО, который служит в другой общевойсковой армии на другом направлении, где таких проблем с командованием нет..
Перепожертвование, т.е. передача другому участнику СВО — возможна. Согласно ст. 582 ГК РФ имущество должно использоваться по назначению, определенному жертвователем.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/a0e91c7e19fe89bcaec22682e719eebc0777ba59/
Если в вашем договоре указано общее целевое назначение (например, «для нужд СВО»), а не конкретное подразделение, вы имеете право передать его другому лицу для тех же целей. НО!!! чтобы обезопасить себя от обвинений в нецелевом использовании (что дает право жертвователю отменить дарение по п. 5 ст. 582 ГК РФ), вам желательно оформить доп.соглашение получить письменное согласие от жертвователя.
могу ли я отдать жертвователю автомобиль скажем для сложного ремонта под дополнительное соглашение и акт приема передачи ?
Это правильный способ обосновать отсутствие машины перед командованием, не теряя права собственности.
Вы заключаете с Жертвователем (или иным дружественным ЮЛ/ИП) договор на оказание услуг по техническому обслуживанию и капитальному ремонту.
Оформляете к нему акт приема-передачи автомобиля на ремонт. В акте обязательно указывается, что автомобиль передается исполнителю и перемещается к месту ремонта (адрес в тылу).
Т.е. для командования у вас есть документ, что машина официально сдана на СТО из-за технической неисправности.
По закону, принудительное изъятие имущества (реквизиция) возможно только в условиях чрезвычайного или военного положения с выплатой стоимости.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/4ad68a20a41c7429791e5942e898312c4569ef46/
Командование положило глаз на пикап и пытается его забрать склоняя меня передать его МО.
Перевод на «военные номера» (черные) означает постановку на баланс воинской части. Как только вы это сделаете, вы теряете право собственности — машина становится федеральной собственностью. Пока номера гражданские и СТС на вас — это ваше личное имущество.
Здравствуйте, Дмитрий!
Если в договоре пожертвования указано, что автомобиль передан для использования в целях СВО, вы обязаны использовать его только в соответствии с этим назначением. (ст.572, ст.309 ГК РФ)
Передача автомобиля Вам по договору пожертвования означает переход права собственности на Вас как на физическое лицо. Это даёт Вам право владеть, пользоваться и распоряжаться автомобилем в пределах, установленных договором.
Пункт 4 ст. 582 ГК РФ устанавливает правила изменения назначения пожертвованного имущества в случае, если его использование по первоначальному назначению становится невозможным из-за изменившихся обстоятельств
В этом случае, оно оно может быть использовано по другому назначению лишь с согласия жертвователя, а в случае смерти гражданина-жертвователя или ликвидации юридического лица-жертвователя — по решению суда
Если пожертвованное имущество используется не в соответствии с указанным жертвователем назначением или его назначение изменяется с нарушением правил, предусмотренных вышеуказанной нормой, жертвователь, его наследники или иной правопреемник вправе требовать отмены пожертвования (п. 5 ст. 582 ГК РФ)
могу ли, чтобы не нарушать целей договора ( использование в целях СВО)""" перепожертвовать""" автомобиль другому участнику СВО, который служит в другой общевойсковой армии на другом направлении, где таких проблем с командованием нет..
- Если в договоре прямо указано, что автомобиль должен использоваться только вами в целях СВО, передача его другому лицу будет нарушением целевого назначения.
- Если же в договоре нет прямого запрета на передачу имущества другому лицу, и при этом новое использование автомобиля соответствует общему целевому назначению в соответствии с договором пожертвования, передача возможна, но при этом нужно получить письменное согласие жертвователя на такое действие, чтобы избежать ненужных споров.
- В этом случае, можно будет заключить договор безвозмездной передачи авто другому участнику СВО.
Командование положило глаз на пикап и пытается его забрать склоняя меня передать его МО. Те лишить собственности фактически
Даже если в договоре указано условие использования автомобиля в целях СВО, это не даёт третьим лицам. в том числе и Вашему командованию права нарушать конституционный принцип неприкосновенности Вашей собственности .
Командование не может принудительно изъять автомобиль без вашего согласия, если только это не предусмотрено законом или договором. Если они требуют передачи автомобиля МО, это возможно только при наличии законных оснований:
- если в договоре пожертвования есть условие о возможности изъятия имущества в определённых конкретных случаях;
- если такое изъятие предусмотрено федеральным законом (допустим,, в рамках особых правовых режимов, связанных с СВО). yandex.ru/alice/chat/019d5300-08a1-4000-9e27-d0feb54c1362/
Дмитрий, добрый день.
Автомобиль оформлен на меня, как на физлицо. Ездил на гражданских номерах
Соответственно договор пожертвование заключен именно с Вами?
Вопрос: могу ли, чтобы не нарушать целей договора ( использование в целях СВО) переподертвовать автомобиль другому участнику СВО, который служит в другой общевойсковой армии на другом направлении, где таких проблем с командованием нет..
Если в договоре у Вас прописано его целевое использование — то нужно учитывать требования ст. 582 ГК РФ, согласно которой
3. Пожертвование имущества гражданину должно быть, а юридическим лицам может быть обусловлено жертвователем использованием этого имущества по определенному назначению.
Таким образом, если в договоре указано, что имущество может быть использовано только в целях СВО то иного назначения у него не предусмотрено.
И последствием использования его в иных целях дает право на отмену пожервтования.
5. Использование пожертвованного имуществане в соответствии с указанным жертвователем назначением или изменение этого назначения с нарушением правил, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи, дает право жертвователю, его наследникам или иному правопреемнику требовать отмены пожертвования.
Поэтому любая передача автомобиля вне целей использования для нужд СВО приведет к возможности отмены пожертвования.
Осуществить передачу имущества иному лицу Вы можете, но при условии сохранения целей пожертвования и с согласия жертвователя.
Поэтому если Вы хотите переоформить автомобиль на другого человека, в том числе из иного подразделения придется получить письменное согласие благотворительной организации от которой Вам предоставлен автомобиль.
Это условие вытекает из п. 4 ст. 582 ГК РФ. В связи с этим есть смысл поступить следующим образом:
— обратиться в благотворительную организацию, получив от них согласие на дарение автомобиля в пользу иного лица из другого подразделения
— при получении согласия заключить договор дарения с другим лицом
— осуществите ее передачу на основании акта, по которому он в последующем поставит автомобиль на учет на свое имя.
— на основании рукописной доверенности от имени иного лица, Вы можете получить автомобиль в последующее Ваше использование.
В таком случае, автомобиль также будет использоваться в Вашем подразделении, но юридически находится на учете на ином лице, что исключит возможность давления на Вас со стороны командования по переоформлению ТС.