При разводе жена написала расписку о том, что берёт деньги и взамен отказывается от алиментов
При разводе жена написала расписку о том ,что берёт деньги и взамен отказывается от алиментов. Теперь говорит ,что хочет подать на алименты. Расписка не поможет ?
Уважаемый Леф!
Расписка жены об отказе от алиментов за деньги не имеет юридической силы: суды игнорируют такие документы, так как алименты — это неотъемлемое право ребёнка (ст. 80 СК РФ), а не жены, и родитель не может от него отказаться письменно без нотариального соглашения. Она может подать на алименты в любой момент, расписка поможет разве что как косвенное доказательство единовременной выплаты, но не защитит от взыскания.
Почему расписка бесполезна
Алименты добровольны только в соглашении (нотариальном, ст. 99–100 СК РФ); односторонний отказ недействителен, суд назначит 1/4 дохода или % от зарплаты.
Практика ВС РФ: расписки признают «личной договорённостью супругов», не затрагивающей права ребёнка.
Что делать
Заключите нотариальное соглашение об алиментах (0 рублей или разовая сумма) до подачи иска — жена подпишет, если согласна.
Если подаст — суд учтёт единовременную выплату как аванс (ст. 83 СК РФ), но долг начислит.
Собирайте доказательства выплат (чеки).
Здравствуйте.
Расписка не защитит от требования алиментов, особенно если речь идет об алиментах на несовершеннолетнего ребенка.
Семейный кодекс Российской Федерации устанавливает, что
родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей (статья 80 СК РФ). Эта обязанность является безусловной.
Согласно статье 60 СК РФ,
суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, поступают в распоряжение родителей и расходуются на его содержание, воспитание и образование.
Расписка, не заверенная нотариально, не обладает юридической силой.
Добрый день!
В Вашей ситуации расписка об отказе от алиментов юридической силы не имеет. По закону алименты — это право ребенка, от которого нельзя отказаться.
Жена может подать на алименты.
Однако расписка может помочь вернуть переданные деньги (если они оформлены как долг) или зачесть их как уплату алиментов за прошлый период.
Если она потребует алименты задним числом (например, за последние 3 года), вы сможете предъявить расписку как доказательство того, что фактически уже содержали ребенка и передавали деньги.
Если в расписке указано, что сумма передана именно в счет алиментов, суд может учесть это при расчете задолженности, но только не будущих платежей.
Если мой ответ был полезен для Вас, то прошу оставить положительный отзыв (нажав на + ) и отблагодарить юриста: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4394616/
Если Вам потребуется дополнительная законодательно обоснованная консультация, Вы можете обратиться ко мне в чат.
Буду рад помочь!
С Уважением,
Руслан Шарафитдинов, юрист