Недавно отец вступил в наследство и обратился в СФР со свидетельством о вступлении в наследство за данной выплатой

Добрый день. Год назад умерла сестра. Перед смертью была месяц на больничном. Больничный выплачен не был. Сразу после смерти обращались к работодателю, бухгалтер подавал документы в СФР, но по разным причинам (ошибки, безалаберность бухгалтера) работодатель не успел в 4-х месячный срок получить от СФР и выплатить нам этот больничный и сказал, что наследники смогут получить эти деньги сами после вступления в наследство. Недавно отец вступил в наследство и обратился в СФР со свидетельством о вступлении в наследство за данной выплатой. Его развернули, сказав, что нужно обращаться к работодателю. Разъясните, пожалуйста, порядок получения больничного пособия в нашем конкретном случае. Куда нам обращаться?Спасибо.

, Анна, г. Москва
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В вашей ситуации порядок получения больничного пособия после смерти сестры зависит от нескольких факторов, включая сроки обращения и статус наследников.

Согласно п. 5 ст. 15 Закона №255-ФЗ и ст. 1183 ГК РФ, невыплаченные суммы пособия по временной нетрудоспособности могут получить:

члены семьи, проживавшие вместе с умершим (родители, супруги, дети и др.);
нетрудоспособные иждивенцы умершего независимо от факта совместного проживания.

Если эти категории лиц не обратились за выплатой в течение 4 месяцев со дня смерти работника, сумма пособия включается в наследственную массу и наследуется на общих основаниях.

Желаю Вам удачи!