Много лет назад продал автомобиль по ген доверенности сроком на один год
Здравствуйте. Много лет назад продал автомобиль по ген доверенности сроком на один год. Новый владелец не зарегистрировал автомобиль на себя. Сейчас плачу налог и не могу снять авто с учёта. Т.к. ни автомобиля, ни документов, ни доказательства,что продал нет. Что делать?
Добрый день.
Каких либо свидетелей продаж нет?
данные покупателя не известны?
Иван, добрый день.
Автомобиль по доверенности не продают — он передается во временное пользование. Соответственно по истечении срока действия доверенности у Вас есть право требовать Вам вернуть автомобиль.
Вам данные лица, которому передали автомобиль известны?
Сейчас плачу налог и не могу снять авто с учёта. Т.к. ни автомобиля, ни документов, ни доказательства, что продал нет. Что делать?
Добрый день! По налогу Вы вправе взыскать суммы уплаченного транспортного налога как неосновательное обогащение с фактического владельца ( ст. 1102 ГК РФ). Но проблема в том, как именно был отчужден авто — по доверенности его нельзя продать, вопрос был ли договор заключен. Если нет то и авто Ваш, вопрос только в том как его найти теперь, формально раз Вы собственник (истек срок доверенности и не было договора купли продажи) на угон можно попробовать подать, вопрос с возвратом налогов разумеется снимается
если есть свидетели — обратитесь в районный суд за установлоением акта его продажи
В силу ГПК РФ
В заявлении надо будет указать для чего это необходимо
В силу ст. 267 ГПК РФ
Укажете, что это необходимо для снятия обязаности по уплате транспортного налога