Я могу рассчитывать на какое-то погашение в этом случае?

Здравствуйте, Подскажите пожалуйста, у меня бывший супруг мобилизованный, в данный момент числиться БП и это вопрос времени. Мы с ним развелись в мае 2022 года, а в сентябре 2022 его забрали. Мы не успели разделить имущество и долги. Все время что он на СВО, я занималась всеми вопросами. Теперь хотелось бы понять, какая будет ситуация. У нас двое несовершеннолетних детей, больше у него нет детей и жен, есть родители. У нас ипотека, которую мы брали в браке, он заемщик, я созаемщик. По ней мы приостановили платежи в апреле 2023 года. Все страховки необходимые для ипотеки я на него каждый год оформляю. При покупке квартиры был использован материнский капитал. При признании его погибшим, страховка покрывает ипотеку ведь? Кто будет владельцем жилья? У меня есть кредит, и кредитные карты на моё имя, но взятые в браке. Я могу рассчитывать на какое-то погашение в этом случае? Если по идее, мы бы разделили имущество и кредит был бы наполовину его. Но кредит и карты я плачу все это время.

, Наталья, г. Москва
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В вашей ситуации важно учитывать несколько аспектов: раздел имущества, судьбу ипотеки, роль страхования, права на наследство и вопросы личных кредитов.

Имущество, нажитое в браке, считается совместной собственностью супругов, даже после развода режим совместной собственности сохраняется до раздела имущества или заключения соглашения о разделе. Если имущество не было разделено при разводе, после смерти бывшего супруга его доля в общем имуществе (в том числе в квартире) входит в наследственную массу.

Желаю Вам удачи!