Убрали шифер и покрыли железом но в некоторых местах протекает когда идёт дождь

Здравствуйте, на частном доме поменяли крышу. Убрали шифер и покрыли железом но в некоторых местах протекает когда идёт дождь. Вправе ли этот строитель возместить мне ущерб

, Анатолий, г. Комсомольск
Станислав Баратов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Да, Вы вправе требовать от строителя полного возмещения ущерба. Согласно ст. 721, 723, 783 ГК РФ подрядчик (строитель) обязан выполнить работу качественно и в соответствии с договором.

Протекающая крыша после замены — это существенный недостаток работы. Согласно ГК РФ подрядчик обязан выполнить работу качественно. Вы можете требовать безвозмездного устранения протечек, возмещения расходов на ремонт или уменьшения цены.

Рекомендую срочно составить акт осмотра с фото, направить строителю письменную претензию с требованием устранить недостатки в разумный срок и возместить ущерб. Если не отреагирует — обращайтесь в суд (шансы высокие).