Квартиру на какую сумму я должна ему предложить

Здравствуйте. В этом году приватизировали квартиру 3 комнатную(муниципальную). Нас 5 человек: я с 3 несовершеннолетними детьми и брат(взрослый). Приватизировали в долях по 1/5. Через какое время я могу выкупить долю у брата(даже если он не согласен). И как это вообще происходит, Т.е мне сначала надо предложить ему вариант какой-то, а потом, если он отказывается от него... Куда идти? В суд? Жить с ним невозможно, пьёт. Сейчас собрался кодироваться только из-за того, что попался пьяным на работе и там дали условие: или кодируешься или на улицу. Он кодировался уже несколько раз и без толку.... Потом опять начинает пить. Другого жилья у него нет. Квартиру на какую сумму я должна ему предложить. И можно ли это сделать сейчас, а не ждать 5 лет.

, наталья, г. Москва
Роланд Матилян
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Выкупить долю брата по соглашению можно в любое время, ждать 5 лет не нужно, но без его согласия принудительный выкуп через суд возможен только в исключительных случаях, когда доля является незначительной, ее нельзя реально выделить и у собственника отсутствует существенный интерес в пользовании имуществом, что следует из п. 4 ст. 252 Гражданского кодекса Российской Федерации, при этом доля 1/5 в трехкомнатной квартире обычно не признается незначительной, поэтому обязать его продать долю, как правило, нельзя; если он согласен, цена определяется по договоренности сторон, обычно с ориентиром на рыночную стоимость, при споре — по оценке, а если не согласен, Вы вправе только предложить ему выкуп добровольно, после чего обращаться в суд именно с требованием о принудительном выкупе перспективно лишь при наличии указанных исключительных оснований.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/private/feedbacks