Здравствуйте Хочу открыть диспетчерскую службу такси чтобы передавать заказы самозанятым водителям и забирать комиссию с заказа Могу ли я работать как самозанятый Если нет, то какие документы нужны

Здравствуйте

Хочу открыть диспетчерскую службу такси чтобы передавать заказы самозанятым водителям и забирать комиссию с заказа

Могу ли я работать как самозанятый

Если нет, то какие документы нужны

, Александр, г. Москва
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Нет, работать в качестве самозанятого в роли владельца диспетчерской службы такси нельзя. Самозанятость (налог на профессиональный доход, НПД) предполагает личное оказание услуг или выполнение работ, а не организацию деятельности с привлечением других исполнителей. В вашем случае речь идёт о посреднической деятельности — передаче заказов водителям и получении комиссии, что требует оформления в качестве индивидуального предпринимателя (ИП) или юридического лица (ООО).

Желаю Вам удачи!