Как взыскать алименты с отца ребенка, если он служит добровольцем в БАРС?

Как взыскать алименты с отца ребенка, если он служит добровольцем в БАРС? Пристав утверждает , что не имеет права списывать алименты. А в Министерстве обороны он не числится. Какие мои действия?

, Дарья, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дарья.

Как взыскать алименты с отца ребенка, если он служит добровольцем в БАРС? Пристав утверждает, что не имеет права списывать алименты.

 Законность позиции судебного пристава — вызывает большие сомнения. Так, например, в силу части 3 статьи 101 Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,

2. ...

Обращение взыскания на виды доходов, указанные в пункте 21 части 1 настоящей статьи, допускается при исполнении требований по алиментным обязательствам, по обязательствам о возмещении вреда жизни или здоровью гражданина (в том числе по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца), а также требований имущественного характера, возникших в результате совершения коррупционных правонарушений.