На каком основании я могу запросить переосвидетельствование ВВК, не идя на контракт с МО?

Здравствуйте, хочу устроится на военную службу (не Министрество обороны и не СВО). Но имею годность «В- ограничено годен». В армии не служил. Категория годности поставлена из-за зрения. 5 лет назад сделал операцию, зрение сейчас отличное. Мне 31 год. Для допуска к ввк в структуре куда хочу пойти, требуется отметка в военном билете о категории годности «Б». Военкомат в повторном ВВК отказывает(устно), ввиду того что переосведетельствование могут проводить только при желании заключить контракт на СВО. На каком основании я могу запросить переосвидетельствование ВВК, не идя на контракт с МО?

, Владислав, г. Москва
Юрий Ляпин
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

Ситуация, с которой вы столкнулись, сейчас достаточно распространённая. Военкомат в данном случае частично прав, но не в той форме, как вам это озвучили.

Дело в том, что после зачисления в запас с категорией «В» повторное медицинское освидетельствование проводится не «по желанию», а при наличии юридического основания. Ранее это было возможно шире, но сейчас порядок ужесточён. Сам по себе факт улучшения здоровья (даже подтверждённый операцией) не обязывает военкомат автоматически направлять вас на ВВК.

Однако ключевой момент в том, что таким основанием может быть не только контракт с Министерством обороны. Основанием также является поступление на службу в иные силовые структуры, где требуется определённая категория годности. Если у вас есть реальное намерение поступить на службу (например, в МВД, Росгвардию, ФСИН и т.п.), и от вас требуют категорию «Б», это уже юридически значимое обстоятельство.

В такой ситуации вам важно действовать не устно, а письменно. Вы подаёте заявление в военный комиссариат с просьбой направить вас на повторное медицинское освидетельствование в связи с изменением состояния здоровья и необходимостью поступления на службу (желательно указать конкретную структуру или приложить приглашение/требование, если есть). К заявлению имеет смысл приложить медицинские документы, подтверждающие операцию и текущее состояние зрения.

Если военкомат отказывает — он обязан дать письменный отказ. И вот такой отказ уже можно обжаловать в вышестоящий военкомат или в суд. Судебная практика по таким делам есть, и нередко она в пользу заявителей, если действительно есть подтверждение изменения состояния здоровья и реальная цель поступления на службу.

Важно понимать, что требование военкомата «только через контракт на СВО» — это не норма закона, а их внутренняя практика или упрощённая позиция. Закон не ограничивает основания только этим вариантом.

С наилучшими пожеланиями,

Юрий Михайлович!

Иосиф Хоружий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вас обманывают. Не существует в природе никаких специальных контрактов «на СВО», как и «повторных медицинских освидетельствований на категорию годности».

Изучайте раздел:
VI. Обследование и освидетельствование граждан, прошедших военную службу, граждан, прошедших приравненную службу, граждан, не проходивших военную службу и пребывающих в запасе, а также граждан, призываемых на военные сборы

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 24.03.2026) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе». ЗДЕСЬ: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/04353addaaf76bed765f2a89ddc06f22a96fa981/