В свидетельстве о болезни написано-заболевание получено в период военной службы

Добрый вечер. Сын участник СВО получил увечье, минно взрывная травма, отрыв стопы по время выполнения боевого задания. Проходит лечение в Москве. В свидетельстве о болезни написано-заболевание получено в период военной службы. Статья 70, пункт а, графа 3. Оформлена инвалидность , причина - заболевание получено в период военной службы. Нигде не пишут, что увечье получено при выполнении боевой задачи. Какие мои действия? Спасибо

, Шостак Эльмира Махмудовна, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

причина — заболевание получено в период военной службы.

 В его случае в качестве причины вынесенного заключения ВВК должна быть указана военная травма.

Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

указано, что

94. Военно-врачебная комиссия выносит заключения о причинной связи увечий, заболеваний со следующими формулировками:
а) «военная травма»:
если увечье получено освидетельствуемым при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей);

Но такое заключение выносится в случае, предоставления на ВВК справки о травме, выданной командиром воинской части, в которой сын проходил военную службу.

В данном случае, сын может потребовать пересмотреть вынесенное заключение. Для этого потребуется получить справку о травме из части и представить ее на рассмотрение ВВК.

Поскольку категория годности ему была установлена — то переосвидетельствование будет производится заочно на основании представленных им документов.

Какие мои действия?

 Из части истребовать документы об обстоятельствах получения ранения и справки о травме для их предоставления на ВВК.

Возможность пройти переосвидетельствование у него определена п. 91 Положения о ВВЭ в силу которого

92. Военно-врачебная комиссия заочно (по документам) определяет причинную связь увечий, заболеваний граждан,проходивших (проходящих) военную службу в случае если:
а) в период прохождения военной службы  гражданин был освидетельствован военно-врачебной комиссией или находился на лечении либо гражданин был уволен с военной службы (приравненной службы) по состоянию здоровья;

Поэтому у него есть достаточно оснований для проведения переосвидетельствования с целью определения причинно-следственной связи ампутации с минно-взрывной травмой.

Для целей его проведения потребуется обращение с заявлением и предоставлением документов о полученном ранении.

А вот если в его проведении будет отказано  — тогда уже есть смысл обратиться в суд.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

В данном случае целесообразно обжаловать полученное заключение ВВК в рамках п. 8 Положения о ВВЭ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 565 от 2013 г.

Обжаловать возможно в вышестоящей ЦВВК или в суде. Целесообразнее обжаловать данное заключение в суде.

Согласно п. 94 Положения о ВВЭ в Вашем случае должна быть установлена формулировка «военная травма» ввиду того, что увечье было получено при исполнении обязанностей военной службы.

Военно-врачебная комиссия выносит заключения о причинной связи увечий, заболеваний со следующими формулировками:

а) «военная травма»:

При обжаловании представители госпиталя (ВВК) могут ссылаться на непредоставление необходимых документов для установления данной формулировки (согласно приказа МО РФ № 21 от 2021 г.), однако, это не умаляет права сына на установление формулировки «военная травма».

Обжалование в суде осуществляется в рамках главы 22 КАС РФ и нужно учитывать соблюдение сроков на обжалование (3 месяца).

Шостак Эльмира Махмудовна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Сын с ранением попал в медицинскую роту, затем в ВГ в г Белгород и через день был уже в Москве в Бурденко, в анамнезе заболевания перечислены справки с которыми он поступил, с номерами, но почему-то результат такой как я написала

Эльмира, также отмечаю, что п. 92 Положения о ВВЭ применим в случае, если при медицинской освидетельствовании не была указана формулировка о причинной связи увечья.

В Вашем случае формулировка уже установлена и в Вашем случае возможно ее оспаривание в рамках п. 8 Положения о ВВЭ, в связи с чем есть необходимость сразу обратиться в суд с соответствующим административным исковым заявлением.