Сумма указанная в постановлении о возбуждении ИП в размере: ХХХХ рублей является материальным ущербом по гражданскому иску разрешенному в рамках уголовного дела и не является уголовным штрафом
Основанием возбуждения исполнительного производства является исполнительный лист выданный Московским гарнизонным военным судом
При этом, в постановлении о возбуждении ИП предметом исполнения указан: «Уголовный штраф, как основной вид наказания …... в размере: ХХХХ рублей».
Однако по уголовному делу мне назначен штраф в сумме 100 000 рублей, который мной выплачен.
Сумма указанная в постановлении о возбуждении ИП в размере: ХХХХ рублей является материальным ущербом по гражданскому иску разрешенному в рамках уголовного дела и не является уголовным штрафом.
В соответствии с законодательством Российской Федерации порядок взыскания уголовного штрафа и материального ущерба различны и их несвоевременная выплата приводит к различным последствиям для должника.
31 марта 2026 года мной даны письменные объяснения ведущему судебному приставу-исполнителю представлена копия приговора по делу уголовному делу. Вместе с тем постановление о возбуждении ИП до настоящего времени не исправлено или не отменено.
СОСП по г. Москве № 3 и Московской области, адрес подразделения: 115230, Россия, г. Москва, , Москва, , Электролитный проезд, д. 5Б, стр. 8,
чтобы подать административное исковое заявление куда обращаться в Чертановский районный суд г. Москвы или в Московский гарнизонный военный суд
Дмитрий, здравствуйте!
Уголовный штраф и гражданский иск (возмещение ущерба), разрешённый в рамках уголовного дела, это разные взыскания с разным порядком исполнения. Если пристав в постановлении о возбуждении ИП указал «уголовный штраф», а на самом деле в исполнительном листе речь о возмещении ущерба по гражданскому иску — это ошибка пристава.
Куда обращаться: административный иск подаётся в районный суд по месту нахождения СОСП (ст. 22, 218 КАС РФ, ст. 360 КАС РФ). В вашем случае — Чертановский районный суд г. Москвы (по адресу СОСП). Не в военный суд — военные суды рассматривают дела военнослужащих, а обжалование действий пристава к ним не относится.
Срок: 10 дней с момента, когда узнали о нарушении (ст. 219 КАС РФ). Вы дали объяснения 31 марта — подавайте как можно скорее.
Если ответ полезен — поставьте, пожалуйста, "+"