Попал в дтп на перекрестке при повороте на лево, поворачивал налево на зеленый свет, второй участник двигался

Попал в дтп на перекрестке при повороте на лево, поворачивал налево на зеленый свет, второй участник двигался прямо и проехал на желтый горящий сигнал светофора

Но я до конца не убедился в маневре, впереди меня стоял камаз который начал движение и резко остановился,я выехал из за него и столкнулся с участником которой ехал прямо на желтый горящий сигнал светофора

Виновным в ДТП в гаи признали меня

Сроки обжалования пропущены

Страховки не было так как только купил машину

На меня подают в суд по гражданскому делу о возмещении ущерба

Как обжаловать свою вину или признать вину обоюдной так как второй участник проехал на желтый горящий сигнал светофора он ссылается на 6.14, но стоп линии не было, перед ним машин не было , сзади на большом расстоянии, границу светофора он проехал уже на горящий желтый,и светофор работает асинхронно с таймером На моей стороне горел зеленый на его желтый

ДТП оформлял аварком,не зарисовал границы перекрестка

Можно ли в суде потребовть установить процентное соотношение вины в ДТП?

Или же пробовать восстанавливать сроки обжалования административного правонарушения и обращаться в суд об отмене постановления?

, Владимир Безруков, г. Москва
Тигран Вартанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вы говорите не оспаривали постановление, какие у вас причины для восстановления сроков?

В суде по гражданскому делу (возмещение ущерба) требуйте назначения автотехнической экспертизы для определения процентного соотношения вины, указывая на проезд второго участника на запрещающий (желтый) сигнал (п. 6.2 ПДД) и отсутствие с его стороны попытки остановиться (п. 6.14 ПДД), несмотря на отсутствие стоп-линии.

В суде вам нужно подать письменное ходатайство о назначении автотехнической экспертизы, определить круг вопросов эксперту.

Владимир Безруков
Клиент, г. Москва
Хотели договориться досудебно, предлагал ему ремонт, так можно было восстановить за 130000, не хотел тратить время на экспертизы в нашем регионе они стоят от 70000, плюс судебные расходы, но он подключил независимых затянул время и насчитал 260000 за полностью ржавый до дыр авто
Владимир Безруков
Клиент, г. Москва
И авто я достал договор купли продажи, на момент покупки стоял 260000, ДТП случилось через 4 месяца после покупки авто, но годных остатков нет, так как каждый элемент с коррозией, двигатель течет, раздатка течет, но вообщем везде тех жидкости текут
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Согласно ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать обстоятельства, на которые ссылается.

Суд рассматривает иск в пределах заявленных истцом требований. Для установления действительной стоимости восстановительного ремонта вы вправе заявить ходатайство о назначении судебной автотехнической экспертизы (ст. 79 ГПК РФ), оплатив её не на депозит суда.

Поскольку срок обжалования постановления ГИБДД пропущен, восстановить его вряд ли удастся. В гражданском процессе вы вправе доказывать обоюдную вину.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Владимир!

ВС РФ неоднократно указывал нижестоящий   судам,    например в определении  от 26 марта 2019 г. по делу № 2-318/2018),           что   факт привлечения участников ДТП    к административной ответственности не является безусловным основанием для возложения    на них        гражданско-правовой ответственности за ущерб, причиненный в результате действий (бездействия), за которые они были привлечены к административной ответственности.

В подобных случаях    должна устанавливаться     причинно-следственная связь   между  действиями участников ДТП   и причиненным  ущербом.

При этом,  в   случае    обоюдной вины водителей ответственность за возмещение ущерба распределяется пропорционально степени вины каждого.

Не можно, а   даже нужно.

Заявите в суде    ходатайство о проведение  автотехнической экспертизы

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А чем подтверждено что он ехал с нарушением?

 В силу п. 14 Постановления Пленума ВС РФ от 2019 года № 20

Водитель транспортного средства, движущегося в нарушение ПДД РФ по траектории, движение по которой не допускается (например, по обочине, во встречном направлении по дороге с односторонним движением), либо въехавшего на перекресток на запрещающий сигнал светофора, жест регулировщика, не имеет преимущественного права движения, и у других водителей (например, выезжающих с прилегающей территории или осуществляющих поворот)отсутствует обязанность уступить ему дорогу.

то что постановление не обжаловано, особенно ситуации не меняет, так как оно преюдициальной силой для суда не имеет.

В силу ст. 61 ГПК РФ

Вступившие в законную силу приговор суда по уголовному делу, иные постановления суда по этому делуи постановления суда по делу об административном правонарушении обязательны для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого они вынесены, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.

У Вас постановления суда не было по делу об АПН.

Поэтому Вы не лишены возможности доказывать отсутствие вины в ДТП

При этом, в силу ПДД, желтый является запрещающим сигналом

Есть практика в частности Верховного суда по движению на желтый

По результатам рассмотрения жалобы Лобаса В.М. судья городского суда
отменил постановление должностного лица и решение судьи районного суда,
производство по делу об административном правонарушении,
предусмотренном частью 2 статьи 12.13 Кодекса Российской Федерации об
административных правонарушениях, прекратил на основании пункта 2 части 1
статьи
 24.5 указанного
 Кодекса в связи с отсутствием состава
административного правонарушения, признав доказанным тот факт, что
транспортное средство «Porsche», государственный регистрационный знак  , под управлением Шороховой Т.А. выехало на перекресток в  момент горящего желтого сигнала светофора, переходящего в красный сигнал  светофора, в связи с чем не имело преимущественного права проезда  регулируемого перекрестка.
....

С данными выводами судов следует согласиться, поскольку они основаны
на правовой позиции, сформулированнойв пункте 14 постановления Пленума  Верховного Суда Российской Федерации от 25 июня 2019 года № 20 «О
некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел
об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса
Российской Федерации об административных правонарушениях», приведенной
в обжалуемых судебных актах

(Постановление  117-АД25-3-К4 от 2025 года)

В данном случае суды признали что проезд перекрестка на желтый не давал преимущества, о чем сказано в упомянутом Постановлении  Пленума ВС РФ от 2019 года № 20