Мобилизованный из Краснодарского края 22.09.22, а 02.03.2026 подписал контракт с Частью в г.Ростове, в которой и

Мобилизованный из Краснодарского края 22.09.22 , а 02.03.2026 подписал контракт с Частью в г.Ростове , в которой и проходил службу по мобилизации , Какие суммы выплат ждать , и куда обращаться если не пришло ?

, Юрий, Горловка
Юрий Ляпин
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте! Ситуация у вас типовая: вы были мобилизованы, а затем уже в части подписали контракт — в таком случае выплаты идут как контрактнику, но есть нюансы по региону, где именно заключён контракт.

Теперь по суммам. Если контракт подписан в части в Ростове (Ростовская область), то ориентироваться нужно именно на выплаты этого региона, а не Краснодарского края.

На март 2026 года по Ростовской области:

— федеральная выплата — 400 000 руб.

— региональная выплата — до 3 000 000 руб. (с 5 марта 2026 увеличена)

Итого: примерно 3,4 млн рублей единовременно.

Дополнительно:

— ежемесячное денежное довольствие от ~200 000 руб. и выше

Теперь важный момент: если вы подписали контракт 02.03.2026, то вы могли попасть под старые условия (2,3 млн региональных), потому что повышение до 3 млн вступило только с 5 марта.

То есть возможны два варианта:

— либо около 2,7 млн (400 тыс + ~2,3 млн)

— либо около 3,4 млн, если оформили по новым правилам

Отдельно: выплаты Краснодарского края (до 3,4 млн) вам, скорее всего, не положены, потому что решающее значение имеет место заключения контракта, а не откуда мобилизованы.

Теперь что делать, если деньги не пришли.

Сначала нужно понимать, что выплаты часто приходят не сразу — задержки 2–4 недели нормальны. Но если прошло больше месяца, тогда уже стоит действовать.

Обращаться нужно по цепочке:

сначала — в финансовую службу своей воинской части (это основной орган начисления),

если не решают — рапорт командиру части,

дальше — военная прокуратура гарнизона.

Иногда проблема в том, что не оформлен приказ о зачислении на контракт или нет подтверждения из региона — это самая частая причина задержек.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!