У сына 4/3 доли в трёх комнатной квартире, другая доля 1/4 у жены сына который умер ( второй сын), она хочет
У сына 4/3 доли в трёх комнатной квартире, другая доля 1/4 у жены сына который умер ( второй сын), она хочет сделать разделение лицевых счетов и впустить квартирантов, имея свою долю в квартире не платила за коммунальные услуги не один раз ( 13 лет), возможно ли проживание третьих лиц ( квартирантов) в нашей квартире?
Здравствуйте!
Вселение квартирантов в квартиру возможно только с согласия всех собственников. Без Вашего согласия вселение третьих лиц незаконно. Раздел лицевых счетов также требует согласия сторон либо судебного решения. Долг по коммунальным платежам взыскивается через суд.
Напишите мне в личные сообщения — разъясню все нюансы на платной основе!
С уважением, юрист Грачёв Георгий Владимирович!
Здравствуйте!
Вселение квартирантов и разделение лицевых счетов без согласия вашего сына (собственника 3/4 доли) незаконно. Согласно ст. 247 ГК РФ, владение и пользование общим имуществом осуществляются по соглашению всех участников. Квартиранты не могут быть вселены без согласия большинства или всех собственников.
Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как заявления, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.
С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!