Может ли покупатель подать на меня в суд и принудить к совершению сделки?
Я являюсь опекуном недееспособной дочери. Очень нужны были деньги, и я подписала предварительный договор на продажу нашей квартиры, 1/2 часть моя и 1/2 недееспособной дочери. Органы опеки одобрили продажу. Деньги у меня появились, и я захотела расторгнуть предварительный договор в одностороннем порядке. О чем сообщила покупателю в онлайн-переписке. Покупатель не согласен, и требует заключить основной договор в указанной в предварительном договоре срок. Может ли покупатель подать на меня в суд и принудить к совершению сделки? Ни аванса, ни задатка мы не оформляли и предварительный договор не был заверен у нотариуса. К нотариусу мы вообще не ходили.
Здравствуйте.
Покупатель может попытаться подать в суд с требованием принудить вас к заключению основного договора, но успех такого иска зависит от конкретных обстоятельств дела и условий предварительного договора.
Согласно статье 429 ГК РФ, предварительный договор обязывает стороны заключить основной договор в будущем в срок, установленный в документе. Если срок не определён, основной договор должен быть заключён в течение года с момента подписания предварительного договора.
Желаю Вам удачи!