Муж(слжитель)четыре года на сво, сейчас его везут в пехоту, что делать
МУЖ(СЛЖИТЕЛЬ)ЧЕТЫРЕ ГОДА НА СВО,СЕЙЧАС ЕГО ВЕЗУТ В ПЕХОТУ,ЧТО ДЕЛАТЬ
Здравствуйте!
Понимаю, что ситуация для вас очень тяжёлая и тревожная. Постараюсь объяснить спокойно и по делу. Если ваш муж является военнослужащим и проходит службу в зоне специальной военной операции, то его перевод в другое подразделение, в том числе в пехоту, в принципе допускается законом. Согласно положениям Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» и внутренним уставам Дисциплинарный устав Вооружённых Сил Российской Федерации, командование имеет право переводить военнослужащего на другую должность или в другое подразделение по служебной необходимости.
Однако есть важные нюансы. Если у вашего мужа есть ранения, серьёзные проблемы со здоровьем, заключение военно-врачебной комиссии о категории годности, либо ограничения по службе, то направлять его на должность, не соответствующую состоянию здоровья, нельзя. В таких случаях требуется заключение Военно-врачебная комиссия, и перевод может быть признан незаконным.
Также имеет значение, по какой военной специальности он проходил службу ранее. Если его специальность отличается от пехотной и перевод происходит без подготовки или переобучения, это тоже может быть основанием для служебной проверки. В подобных ситуациях обычно подаётся рапорт на имя командира части с просьбой разъяснить основания перевода и учесть состояние здоровья и военную специальность.
Понимаю ваше беспокойство. Когда человек уже долгое время находится на службе и его резко переводят в более опасное подразделение, это вызывает серьёзный стресс для семьи. Важно действовать спокойно и фиксировать все обстоятельства — медицинские документы, приказы, рапорты.
Если хотите, опишите подробнее: был ли у мужа контракт, есть ли ранения или ограничения по здоровью, и кем он служил до этого. От этих деталей зависит, насколько законным может быть такой перевод.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.