Я контрактник нахожусь в зоне сво получил ранение 28.01.2025 левой ноги ранение тяжёлое в медицинских документах
Я контрактник нахожусь в зоне сво получил ранение 28.01.2025 левой ноги ранение тяжёлое в медицинских документах на писано длительное лечение но 16 11 2025г меня опять отправили на лбс 20.11.2025 г передвигаясь на точку я наступил опять на какое-то взрывное устройство меня ивокуирывали в марте месяце 16.03.2026г передвигаясь на костылях 6 км к точке ивакуацыи Я обморозил ноги мне ампутировали два пальца на левой ноге большой и средний а на правой один палец большой также беспокоит старое ранение могу ли я пройти комиссию ВВК за старое ранение и то которое получил плюс обморожения меня лечат в гражданской больнице от обморожения и положено ли мне какие либо выплаты
Дмитрий, добрый вечер.
Можете уточнить
меня ивокуирывали в марте месяце 16.03.2026г передвигаясь на костылях 6 км к точке ивакуацыи
Вам сейчас лечение проводят по всем полученным ранениям и обморожению?
Какие документы по ранению Вам оформили и выдали на руки?
Дмитрий!
Вопросы медицинского обслуживания военнослужащих должны решаться в соответствии с уставами ВС РФ и Положением о порядке прохождения военной службы, утверждённым Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99. Командир части должен при необходимости направить военнослужащего на лечение или военно-врачебную комиссию для оказания медицинской помощи или оценки состояния его здоровья и категории годности к военной службе.
Направление военнослужащих на медицинское освидетельствование для определения категории годности к военной службе производится в соответствии с положениями Инструкции об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование, утверждённой Приказом Министра обороны РФ от 15 февраля 2016 г. N 55.
Освидетельствование проводится в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, утверждённым Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, категория годности определяется в зависимости от выявленных проблем со здоровьем.
Если проблемы со здоровьем есть, а командир уклоняется от направления военнослужащего на ВВК, надо обращаться в военную прокуратуру.
Что касаетс оформления выплат за ранение/травму, то порядо действий указан в таком документе:
Приказ Министра обороны РФ от 22.04.2022 N 236 «Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 „О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей“, в Вооруженных Силах Российской Федерации»
Там, в частности, сказано:
2(2). Справки о ранении (контузии, травме, увечье) в отношении военнослужащих, проходивших лечение в медицинских организациях, находящихся в ведении других федеральных органов государственной власти, медицинских организациях государственной или муниципальной системы здравоохранения, оформляются в соответствии с пунктом 2(1) настоящего Порядка на основании документов, подтверждающих нахождение военнослужащих на лечении в вышеуказанных медицинских организациях, представленных начальнику (руководителю, командиру) военно-медицинской организации, части военнослужащими.".
То есть вопрос об оформлении справки 98, на основании которой производят выплаты за ранение, надо будет решать в части с документами из гражданской больницы, это может быть выписной эпикриз, из которых будет видно, что именно лечили в гражданской больнице, с учётом данных справки 100 выплаты за обморожение и его последствия могут быть получены через МО РФ.
Вопрос о прохождении ВВК также может быть рассмотрен в части, на ВВК может направить командир части, с учётом данных медицинских документов и рекомендаций военных медиков.
В ней какие повреждения указаны?