Подскажите пожалуйста, в какой срок ответчик должен исполнить требования ИЛ?

26.03.2026 я передала ответчику нарочно исполнительный лист о взыскании в мою пользу крупной суммы денег. Подскажите пожалуйста, в какой срок ответчик должен исполнить требования ИЛ?

, Катерина, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Катерина

Всё зависит от суммы

Надо было отдать приставам они могут арестовать счета и имущество, сам он может потерять лист и ничего не делать.

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.

Антонина Прокопова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Екатерина.

Согласно нормам Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», ситуация с предъявлением исполнительного листа напрямую ответчику (должнику) регулируется следующим образом:

В соответствии с ч. 12 ст. 30 указанного закона, этот срок составляет пять дней. Течение срока начинается на следующий день после дня вручения должнику документа (ч. 3 ст.15). В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие (выходные и праздничные) дни ( ч. 2 ст. 15).

 В вашем случае, если документ был передан 26.03.2026, срок для добровольного исполнения истек 2.04.2026 г.

Если требования не исполнены в указанный срок, взыскатель имеет право перейти к мерам принудительного взыскания. На основании статьи 8 закона вы можете направить исполнительный документ непосредственно в банк, где у должника открыт счет. Банк обязан исполнить требование незамедлительно (обычно в течение 3 рабочих дней).

 Согласно статье 30, вы можете подать заявление и оригинал исполнительного листа в службу судебных приставов для возбуждения исполнительного производства. В этом случае пристав применит меры принудительного исполнения (арест счетов, имущества) согласно статье 68.

 При принудительном взыскании через приставов с должника будет дополнительно взыскан исполнительский сбор в размере 7% от суммы долга за нарушение срока добровольного исполнения (статья 112).

 Для подтверждения факта передачи документа  у вас должна быть копия исполнительного листа или сопроводительного письма с отметкой ответчика о получении, датой и подписью.

Буду благодарна за обратную связь в виде краткого отзыва и +.

С уважением, Антонина Сергеевна.