Могу ли я написать заявление приставам, чтобы исполнительное производство возобновили?
В июне 2025 года я подала заявление на алименты на отца своего ребенка. Ему насчитали долг, часть долга приставы арестовали и перевели мне, осталось чуть больше 100 тысяч рублей. У него заблокировали все счета и он не мог вносить платежи по кредитам, а по одному из кредитов в залоге была машина, и так как платежи по кредитам не проходили, их арестовывали приставы, у него могли забрать машину. Он попросил меня написать заявление приставам, что оставшийся долг он мне выплатил и он мне его выплатит сам, не через приставов. Прошел почти год, долг не выплачен. За это время мы пытались несколько раз наладить отношения и сохранить семью, но каждый раз дело заканчивалось скандалом и его запоями. В последний раз человек заболел и был на больничном, возникли большие финансовые трудности, я по своей глупости согласилась человеку помочь и влезть в микрозаймы под его «честное» слово, что он из закроет с зарплаты. Я не работаю, сижу в декрете с ребенком, денег никаких не получаю, сама закрыть займы никак не смогла бы. Раньше отец моего ребенка вел себя в таких ситуациях адекватно, в этот раз он ушел и оставил на меня все финансовые вопросы. Ему не важно на что мы живем, чем платим за квартиру, он знает все трудности, что у ребенка нет подгузников и еды. Так же он получает пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, которые он отказывается переводить нам и закрывает ими свои долги. С обещаниями закрыть займы все то же самое, он оставил их на меня, так как у нас нет контакта, он написал моей маме, чтобы я писала заявление приставам, чтобы ему сформировали тот долг по алиментам, и этим долгом я закрыла эти займы. Могу ли я написать заявление приставам, чтобы исполнительное производство возобновили? Я не прошу насчитать ему проценты за просрочку или новый долг, я прошу лишь чтобы он выплатил тот долг, который у него был, но который он так и выплатил, чтобы я могла закрыть долги по займам, чтобы у меня не арестовали счета и не завели на меня исполнительные производства. Заявление, которое я писала приставам о выплаченном долге я писала под давлением и «аргументами», что если у него арестуют машину, то он не сможет элементарно отвозить ребенка в больницу, ездить на работу и тд.
Добрый день! Да, вы можете и должны написать заявление приставам о возобновлении исполнительного производства. Ваше предыдущее заявление о погашении долга было подано под давлением и введением в заблуждение (угроза потери машины, необходимой для ребенка), что является основанием для его отзыва. Напишите приставу заявление в свободной форме: укажите, что отзываете заявление о добровольном погашении, подтверждаете, что долг фактически не выплачен, и просите возобновить взыскание оставшихся 100 000 рублей. Дополнительно можете подать жалобу старшему судебному приставу или в прокуратуру на бездействие, если производство не возобновят. Пени и неустойку вы можете не требовать, но имеете полное право их начислить за год просрочки (ст. 115 СК РФ). Если приставы откажут — обращайтесь в суд с иском о взыскании долга и неустойки.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/private/feedbacks