Какие шансы отменить межевание и зарегистрировать мой участок в границах фактического проживания в течении 29 лет на участке по всему периметру окружённым забором
Сосед произвёл межевание своего участка с наложением на наш участок на 1метр , при том что нас разделяет забор стоящий на этом месте 50лет . мы написали возражение и не согласие с планом межевания и зарегистрировали его с присвоенным входящим номером ,подписью и печатью . Но несмотря на возражения было проведено межевание и регистрация в Росреестре . Какие шансы отменить межевание и зарегистрировать мой участок в границах фактического проживания в течении 29 лет на участке по всему периметру окружённым забором .
Здравствуйте, Сергей!
Шансы есть, делается это в судебном порядке.
В данном случае можно ссылаться на несогласие и на то, что участок фактически использовался Вами в тех границах, которые были «нарушены» межеванием.
В суде заявляйте, что открыто и добросовестно пользовались своим участком более 15 лет.
Ключевую роль в суде сыграет судебная землеустроительная экспертиза. Вы можете заявить ходатайство о ее проведении на основании ст. 79 ГПК РФ.
Суд назначит эксперта, который определит, где проходила фактическая граница (по забору) и как она соотносится с межеванием.
Могут быть поставлены и иные вопросы перед экспертом.
Право на обращение в суд гарантировано Конституцией РФ и предусмотрено ст.3 ГПК РФ.
Для того чтобы обратиться в суд нужно подготовить исковое заявление. Оно должно соответствовать требованиям, которые указаны в ст. 131 ГПК РФ.
Заявление можно составить самостоятельно, но не во всех случаях процесс составления является простым.
Если Вам потребуется помощь в составлении и консультация по подаче иска можете написать мне, я готов Вам помочь.
Здравствуйте!
В Вашем случае всё будет зависеть от того, сможете ли Вы доказать, что сведения о границах в реестре не соответствуют действительности.
Это может быть признано реестровой ошибкой, если при межевании были неверно определены координаты. Например, если кадастровый инженер использовал неточные исходные данные. Либо если границы Вашего участка никогда не были установлены в соответствии с законом, Вы можете подать иск об установлении границ в том виде, в котором они существуют на местности более 15 лет. Либо речь может идти об исправлении ошибки, допущенной при переносе границ с бумажных носителей в электронный вид. Порядок исправления таких ошибок регулируется, в частности, ст. 61 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ.
В суде придется доказывать, где именно проходила граница все эти 50 лет. Нужно будет заказывать новую землеустроительную экспертизу, которая установит историческое местоположение забора и сопоставит его с данными из реестра. Иск должен быть подан к Вашему соседу как к правообладателю смежного участка, а также, в зависимости от обстоятельств, к кадастровому инженеру, составившему план.
Для требований об устранении нарушений права собственности (например, снос забора, если он стоит не на месте) срок исковой давности не применяется, так как нарушение носит длящийся характер. Это предусмотрено ст 208 ГК РФ.
Какие шансы отменить межевание и зарегистрировать мой участок в границах фактического проживания в течении 29 лет на участке по всему периметру окружённым забором .
Ответ на этот вопрос можно дать только после изучения полного пакета документов. Нужно как минимум смотреть, как именно было организовано согласование границ, какие документы легли в основу межевого плана соседа.
Оценить правомерность этого решения, законность. Если не согласны — Вы вправе обжаловать.