Местопребывание соседа и когда он будет было совсем неизвестно?
Муж после работы притер машину соседа, но после срабатывания сигнализации мы его не дождались. Как потом выяснилось, что он был в магазине. Мы не знали его квартиру, когда он будет, решили, что завтра найдем. Муж перед ужином выпил. Но пришел пострадавший сосед, муж пошел с ним во двор на стоянку, но по цене не договорились. Сосед решил вызвать ДПС. Через час ДПС приехала. На мужа написали протокол о вождении в нетрезвом виде, со второго раза его принудили подписать (первый протокол он отказался подписывать). Теперь проходит суд. Судья сначала хотела подтвердить статью 12.8, но, поняв, что не сможет, т.к. у ДПС -явная фальсификация, то теперь обещает 12.27. Насколько это правомочно, т к. местопребывание соседа и когда он будет было совсем неизвестно?
Здравствуйте!
Ситуация, в которую попал ваш муж, с юридической точки зрения крайне серьезная. Попытка переквалификации дела с вождения в нетрезвом виде (ст. 12.8 КоАП РФ) на оставление места ДТП (ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ) — это распространенная практика, когда ГИБДД не удается доказать факт нетрезвого вождения, но факт уезда с места ДТП очевиден.
Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как заявления, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.
С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!