Местопребывание соседа и когда он будет было совсем неизвестно?

Муж после работы притер машину соседа, но после срабатывания сигнализации мы его не дождались. Как потом выяснилось, что он был в магазине. Мы не знали его квартиру, когда он будет, решили, что завтра найдем. Муж перед ужином выпил. Но пришел пострадавший сосед, муж пошел с ним во двор на стоянку, но по цене не договорились. Сосед решил вызвать ДПС. Через час ДПС приехала. На мужа написали протокол о вождении в нетрезвом виде, со второго раза его принудили подписать (первый протокол он отказался подписывать). Теперь проходит суд. Судья сначала хотела подтвердить статью 12.8, но, поняв, что не сможет, т.к. у ДПС -явная фальсификация, то теперь обещает 12.27. Насколько это правомочно, т к. местопребывание соседа и когда он будет было совсем неизвестно?

, Марина, г. Владимир
Тигран Вартанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Ситуация, в которую попал ваш муж, с юридической точки зрения крайне серьезная. Попытка переквалификации дела с вождения в нетрезвом виде (ст. 12.8 КоАП РФ) на оставление места ДТП (ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ) — это распространенная практика, когда ГИБДД не удается доказать факт нетрезвого вождения, но факт уезда с места ДТП очевиден.

Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как заявления, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.

С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!

Марина
Клиент, г. Владимир
Извините, хочу уточнить: судья имеет ввиду часть 3 (про запрет распития алкоголя до принятия решения). Но сосед отключил сработавшую сигнализацию и не пришел. Следовательно, речи о вызове ДПС и не было. Отложили поиск соседа на следующий день. Сосед пришел к нам в квартиру через минут 40. Муж выпил перед ужином, считая, что сегодня уже не будет встречи. То, что муж за рулём был трезв, свидетелем являюсь я — гражданская жена. Судья меня заслушивала, приняла к сведению. Теперь она решила переквалифицировать со статьи 12.8 (вождение в нетрезвом виде согласно протоколу) в статью 12.27 часть, повторно вызывая на суд сотрудника ДПС