Квартиру хотят поставить на торги

Здравствуйте. Квартиру хотят поставить на торги. Есть исп производство. Наши права и как нам поступить

, Рузиля, г. Москва
Татьяна Калинина
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Ваши права как должника

По общему правилу, если квартира является для вас и членов вашей семьи единственным пригодным для постоянного проживания помещением, на неё действует исполнительский иммунитет — взыскание по долгам на неё обращено быть не может (ч. 1 ст. 446 ГПК РФ).

Однако из этого правила есть важные исключения, когда квартиру всё же могут продать с торгов:

1. Квартира в ипотеке — если жилье находится в залоге у банка по ипотечному кредиту, иммунитет не действует, и взыскание на него обратить можно.

2. Квартира не является единственным жильем — например, если у вас есть другое жилое помещение или дача, признанная пригодной для постоянного проживания.

3. Квартира явно «роскошная» — если площадь значительно превышает нормы, установленные в регионе, суд может отказать в иммунитете.

4. Должник злоупотребляет правом — если жилье приобреталось с целью сокрытия имущества от взыскания.

Также важно помнить: арест имущества по исполнительному документу о взыскании денежных средств (за исключением ареста заложенного имущества) не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3 000 рублей.

Ваши действия для защиты

Шаг 1. Немедленно проверьте законность выставления квартиры на торги

Запросите у судебного пристава-исполнителя копии постановления об оценке имущества и постановления о передаче имущества на реализацию. Обратите внимание на сроки: пристав обязан вынести постановление о передаче на реализацию не ранее 10 и не позднее 20 дней со дня вынесения постановления об оценке. Если сроки нарушены — это основание для обжалования.

Шаг 2. Примените защиту единственного жилья

Если квартира — ваше единственное жилье:

· Направьте судебному приставу-исполнителю письменное заявление о применении исполнительского иммунитета с приложением документов, подтверждающих, что это единственное жилье (выписка из ЕГРН об отсутствии иной недвижимости).

· Потребуйте снять арест и отменить постановление о передаче на торги.

· При отказе — обжалуйте действия пристава в суд.

Если квартира не единственное жилье, но у вас есть другое имущество для погашения долга: вы вправе оспорить постановление о передаче квартиры на реализацию, указав, что пристав обязан в первую очередь обратить взыскание на иное имущество должника (транспорт, бытовую технику и т.п.), а не на жилье.

Шаг 3. Обжалуйте постановление о передаче на торги

Подайте административное исковое заявление в суд (районный суд по месту нахождения пристава) с требованием:

· признать незаконным постановление о передаче арестованного имущества на торги;

· обязать пристава отменить это постановление.

Срок обжалования: 10 дней со дня вынесения постановления, получения его копии или со дня, когда вам стало известно о нарушении прав.

Шаг 4. Подайте заявление о приостановлении исполнительного производства

Одновременно с обжалованием подайте в суд заявление о приостановлении исполнительного производства до рассмотрения жалобы. Это позволит предотвратить проведение торгов на период судебного разбирательства.

Когда можно приостановить производство:

· при оспаривании постановления пристава в суде (ст. 39 Закона об исполнительном производстве);

· при наличии уважительных причин, препятствующих исполнению (тяжелая болезнь, длительная командировка и т.п.);

· при подаче заявления о рассрочке/отсрочке исполнения судебного акта.

Шаг 5. Если торги уже состоялись

Даже после проведения торгов вы вправе оспорить их результаты в суде по следующим основаниям:

· нарушение процедуры проведения торгов;

· ненадлежащее извещение о времени и месте торгов;

· нарушения при оценке имущества;

· допуск к участию неуполномоченных лиц и т.д.

Срок для оспаривания результатов торгов — 1 год со дня их проведения (п. 2 ст. 449 ГК РФ).

Краткая шпаргалка: что делать прямо сейчас

Действие Срок

Запросить у пристава копии постановлений об оценке и передаче на реализацию немедленно

Направить приставу заявление о применении иммунитета (если квартира — единственное жилье) немедленно

Подать жалобу в суд на постановление о передаче на торги 10 дней со дня вынесения или получения копии

Подать заявление о приостановлении производства до рассмотрения жалобы одновременно с жалобой