Могу ли я в центре занятости рассчитывать на курсы обучения?

Здравствуйте я мать одиночка ростила одна сына-инвалида. Сейчас он взрослый недееспособный я его опекун. Хоть и вторая группа он не может не работать не быть один. За ним постоянно нужно приглядывать. На какие пособия я могу рассчитывать? Могу ли я в центре занятости рассчитывать на курсы обучения?

, Анна, г. Москва
Валерия Зиновьева
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

В вашей ситуации вы вправе рассчитывать как на меры социальной поддержки, так и на содействие в занятости, однако есть важные нюансы.

1. Постановка на учёт в центре занятости.

Согласно закону «О занятости населения», вы можете быть признаны безработной, если: не имеете работы и заработка готовы приступить к работе.   Однако, если вы осуществляете постоянный уход за недееспособным инвалидом, это может быть расценено как обстоятельство, препятствующее трудовой деятельности.

На практике: вас могут поставить на учёт, но могут отказать в признании безработной, если вы не можете приступить к работе.

2. Курсы обучения от центра занятости. Да, вы можете рассчитывать на обучение, если: будете поставлены на учёт (как ищущая работу или безработная), — центр занятости сочтёт обучение целесообразным.

В некоторых регионах допускается обучение даже для: граждан, осуществляющих уход, и женщин в трудной жизненной ситуации.

3. На какие выплаты вы можете рассчитывать.

В вашей ситуации важно рассмотреть:

— Пособие по уходу за инвалидом;

-  Региональные выплаты и льготы;

— Компенсации опекунам;

— Возможные субсидии.

Также вы имеете право на: социальное обслуживание, помощь органов соцзащиты.

4. Рекомендации.

Обратитесь в: центр занятости и в органы соцзащиты.

Уточните: возможность гибкого обучения, дистанционные курсы.

Подайте документы как: опекун недееспособного лицо, осуществляющее уход.