Я хотел решить все мирным путем и оставил записку на заднем стекле автомобиля, но перед этим прождал владельца автомобиля около часа, но он не вышел

Добрый вечер . Заехал во двор на арендной машине Делимобиля , и при парковке задним ходом автомобиля задел правым колесо автомобиль по пластмассовой части бампера , повреждения краски не было , была потертость на автомобиле , с моей стороны никаких повреждений не обнаружено . Я хотел решить все мирным путем и оставил записку на заднем стекле автомобиля , но перед этим прождал владельца автомобиля около часа , но он не вышел . Спрашивал у соседей знают ли они владельца данного авто , на что мне отвечали что нет . Оставив записку , я уехал дальше по делам , в моментах возвращаясь во двор наблюдая может быть хозяин автомобиля вышел . На следующий день утром 8:20 я заехал еще раз во двор , но данного автомобиля не было уже на месте ДТП , я и подумал что владелец авто решил отпустить данную ситуацию и не звонить мне и не обращаться в ГАИ . Проходит 5 дней мне поступает звонок от сотрудников ГАИ , вы задели машину и скрылись с места ДТП , приезжайте в отдел . В Итоге сотрудники так и не дали мне контакты данного гражданина что бы решить вопрос и покрыть стоимость повреждения , ответ был один что ты никак не сможешь решить ситуацию . Машина не появляется во дворе уже 3 сутки , писал во многие домовые группы но ответа тоже никакого , молчит человек и не выходит на контакт . Дело отправили в суд , и говорят что лишат прав на 1-1,5 года . Хочу получить консультацию или помощь от авто юриста .

Уточнение от клиента
Фото
, Александр, снт. Волга
Юрий Ляпин
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте! В вашей ситуации ключевой вопрос — квалификация как «оставление места ДТП». Формально сотрудники ссылаются на статья 12.27 КоАП РФ, по которой действительно предусмотрено лишение прав на срок от 1 до 1,5 лет либо административный арест. Но важно понимать: для привлечения по этой статье необходимо доказать, что вы именно умышленно скрылись, а не предприняли разумные действия для урегулирования ситуации.

По тому, что вы описали, у вас есть аргументы в свою защиту. Вы не уехали сразу, ждали владельца, пытались его найти через соседей, оставили записку с контактами и даже возвращались на место. Это поведение не похоже на попытку скрыться, а скорее на добросовестное урегулирование. Судебная практика допускает, что в таких случаях можно избежать лишения прав, если удастся убедительно показать отсутствие умысла.

Однако есть и слабое место: по правилам, при ДТП водитель обязан либо дождаться второго участника, либо вызвать сотрудников ГИБДД. Сам факт оставления записки, к сожалению, формально не освобождает от этой обязанности. Поэтому инспекция и квалифицирует это как оставление места ДТП.

Что можно сделать сейчас. В суде нужно выстраивать позицию именно на отсутствии умысла и добросовестности. Желательно подтвердить свои действия: сохранить копию или фото записки (если есть), детализацию звонков, возможно, показания соседей, если кто-то видел, что вы ждали. Также важно подчеркнуть, что повреждение было минимальным и вы не отрицали факт контакта.

Отдельно можно заявить ходатайство о вызове второго участника — его позиция может сыграть роль, особенно если ущерб незначительный. Иногда в подобных делах удаётся либо переквалифицировать ситуацию, либо добиться более мягкого исхода.

С учётом того, что дело уже в суде и есть риск лишения прав, я бы рекомендовал очно подключить автоюриста: такие дела во многом зависят от того, как грамотно выстроена защита и представлены доказательства.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!