Дочь окончила 9 классов и у матери художницы учится, это её личный выбор, и любимое дело

Дочь окончила 9 классов и у матери художницы учится, это её личный выбор, и любимое дело. В 10 и 11 не пошла,

Как мне грамотно ответить управлению образования, которые пристают с расспросами

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Валерия Зиновьева
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Получение общего образования в Российской Федерации является обязательным только до достижения уровня основного общего образования (9 классов).

После окончания 9 класса обязанность по продолжению обучения в 10–11 классах законом не установлена.

В соответствии с Федеральным законом «Об образовании в РФ»:
— обязательным является получение основного общего образования;
— дальнейшее обучение (среднее общее или профессиональное) осуществляется по выбору обучающегося и его законных представителей.

Таким образом, если ваша дочь:
— окончила 9 классов;
— не продолжила обучение в школе по собственному выбору;

то само по себе это не является нарушением закона.

При этом важно учитывать, что до достижения 18 лет несовершеннолетний должен быть либо:
— трудоустроен;
— либо обучаться (в том числе в иной форме — например, в организации дополнительного образования, колледже и т.п.).

Обучение у матери (даже если она художник) не относится к формам образования, предусмотренным законом, если это не оформлено через образовательную организацию.

Поэтому вопросы со стороны органов образования связаны именно с необходимостью подтверждения занятости ребенка.

Рекомендую при ответе в управление образования указать:
— что основное общее образование получено;
— дальнейший образовательный маршрут определяется семьёй;
— при необходимости — подтвердить, чем занимается ребенок (обучение, работа, иная деятельность).