Наследство после бабушки отойдет тете?

Добрый вечер , мама умерла 3 года назад , у нее есть сестра .Наследство после бабушки отойдет тете?

, Алёна, г. Тейково
Николай Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Алёна!

Нет, наследство после бабушки не отойдёт одной тёте автоматически. Вы (внук/внучка) имеете право на долю, так как заменяете свою умершую маму (наследника первой очереди) по праву представления (ст. 1146 ГК РФ).

Если информация была полезной и помогла решить вопрос — вы можете выразить благодарность в денежном эквиваленте. Для меня это лучший стимул делать консультации еще качественнее и быстрее.

pravoved.ru/lawyer/128...

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: консультации и помощь в личном чате предоставляются на платной основе.

С уважением и готовностью помочь, юрист Бакшанов Николай.