Посещали с матерью отца военкомат, в военкомате выплата за смерть более 10 млн на троих (мать, двое несовершеннолетних детей)

Здравствуйте!

Умер отец на СВО, мне 25 лет. Посещали с матерью отца военкомат, в военкомате выплата за смерть более 10 млн на троих (мать, двое несовершеннолетних детей). В военкомате сказали, я не могу получить выплату, тк я старше 23 лет. Возможно ли повлиять?

, Алина, г. Калининград
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Возможно ли повлиять?

К сожалению, нет, никак повлиять не сможете.

Выплаты, которые Вами указаны в вопросе, определены для выгодоприобретателей, указанных в ст. 2 52-ФЗ, ч.11 ст. 3 306-ФЗ.

В указанных нормах в качестве выгодоприобретателей указаны несовершеннолетние дети и дети, обучающиеся в образовательных организациях в возрасте до 23 лет.

3) дети, не достигшие возраста 18 лет, или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, ..., а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, — до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет;

Вы к данной категории выгодоприобретателей не относитесь.

Именно поэтому все выплаты будут распределены между матерью и двумя несовершеннолетними детьми.

Вы смогли бы претендовать на часть указанных выплат в размере 5 млн. руб. (согласно указа Президента РФ № 98 от 2022 г.) в случае отсутствия близких членов семьи.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алина!

В случае гибели военнослужащего по правилам Указа Президента РФ №98 от 5.03.22 выплаты от государства в первую очередь производятся близким родственникам — членам семьи погибшего, к которым относят супруга, детей (несовершеннолетних и обучающихся очно до 23 лет) и родителей, а также фактического воспитателя погибшего на протяжении не менее 5 лет до возраста 18 лет, общая сумма выплаты между ними поровну.

Аналогичные правила предусмотрены и для случаев получения страхового возмещения и выплат в счёт денежного довольствия военнослужащего, к числу членов семьи, которые в первую очередь имеют право претендовать на выплаты, относятся несовершеннолетние дети и дети до 23 лет, которые обучаются очно.

Совершеннолетние дети имеют право претендовать на выплаты по правилам Указа Президента РФ №98 от 5.03.22 только при отсутствии других близких родственников (помимо указанных детей) — супруг, родители, фактический воспитатель погибшего.

Военкомат правильно разъяснил Вам порядок и условия выплат, в указанной Вами ситуации выплаты получат мать и несовершеннолетние дети погибшего.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алина,

По 5 млн. согласно Указу Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 — в данном указе предусмотрено:

Категории членов семей определяются в соответствии с… частью 11 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат». При отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях совершеннолетним детям указанных военнослужащих и лиц либо в случае отсутствия совершеннолетних детей полнородным и неполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих и лиц;

https://base.garant.ru/403615454/

По ч. 11 ст. 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ, к членам семьи военнослужащего, кроме супруга и родителей, относятся:

3) дети, не достигшие возраста 18 лет, или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети, достигшие возраста 18 лет и завершившие обучение по образовательным программам основного общего или среднего общего образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, на период до 1 сентября года, в котором завершено указанное обучение, а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, — до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет;

https://base.garant.ru/12191544/5ac206a89ea76855804609cd950fcaf7/

Таким образом, Вы вправе были бы претендовать на эту выплату как совершеннолетний ребенок, при отсутствии других членов семьи военнослужащего. А они имеются, Вы пишите (супруга и двое н/с детей).

По страховым выплатам, согласно ч. 3 ст. 2 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ, выгодоприобретателями среди детей погибшего являются следующие дети:

несовершеннолетние дети застрахованного лица, дети застрахованного лица старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, его дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях, на день гибели (смерти) застрахованного лица, его дети в возрасте до 23 лет, прекратившие образовательные отношения с образовательной организацией и поступившие в год прекращения таких отношений в другую образовательную организацию, если гибель (смерть) застрахованного лица наступила в период между прекращением образовательных отношений с одной образовательной организацией и поступлением в другую образовательную организацию;

https://base.garant.ru/12111156/741609f9002bd54a24e5c49cb5af953b/

И здесь Вам не полагаются выплаты, к сожалению.

Возможно ли повлиять?

Нет. Так как данные выплаты адресованы конкретным родственникам погибшего военнослужащего, которые определены законодательно. Перечень этих родственников не подлежит расширительному толкованию.