Нужно ли указывать при оформлении самозанятости деятельность?
Хочу открыть самозанятость и осуществлять присмотр за детьми в арендованной квартире оснащенной для этого кроватками, игрушками , столами и тд ( имеется несколько педагогических образований)
Что мне нужно для этого сделать ?
Как будет считаться налог по моей деятельности ? Нужно ли собирать онлайн чеки оплаты и подавать куда то или будет считаться просто со всех приходов на карту ?
Нужно ли указывать при оформлении самозанятости деятельность ?
Здравствуйте!
Зарегистрироваться в качестве самозанятого вы можете через мобильной приложение «Мой налог». Подробная инструкция есть на сайте налоговой службы. Налог на профессиональный доход уплачивается помесячно, рассчитывается на основании выданных вами чеков за предыдущий месяц. Поступления от физических лиц облагаются налогом в размере 4%, от юридических лиц — в размере 6%. Ваши расходы значения не имеют. Чеки оформляются через приложение «Мой налог». На каждое поступление денежных средств любым способом (наличные, перевод на карту) вы должны оформлять чек. При регистрации в качестве самозанятого вид деятельности указывать не обязательно, но в чеках нужно указывать вид оказанной услуги.
Обратите внимание, в статусе самозанятого вы не можете принимать на работу других, услуги должны оказываться вами лично.