Страховая компания, оценила ущерб в 59 тыс, выплатила пострадавшему, машина использовалась в такси

Я виновник дтп. Страховая компания, оценила ущерб в 59 тыс, выплатила пострадавшему, машина использовалась в такси. По независимой экспертизе насчитали 150 тыс. Остальную сумму пострадавший хочет взыскать с меня, подал в суд. Мои действия?

Уточнение от клиента
Пострадавший обращался в свою страховую компанию. Была проведена экспертиза. Кроме этого пострадавший самостоятельно провел экспертизу. Методики разные, соответственно суммы тоже. Но, пострадавший заключил соглашение со страховой см ниже по 2, что данной суммы достаточно для ремонта и прочих расходов по данному дтп. Отмечу, что на момент заключения соглашения, обе экспертизы были уже проведены. Может ли это быть основанием для отказа взыскания денежных средств с виновника в суде?
, Ирина, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

По независимой экспертизе насчитали 150 тыс. Остальную сумму пострадавший хочет взыскать с меня, подал в суд. Мои действия?

Здравствуйте!

1.Ваша ситуация требует ряда уточнений, поскольку для предоставления полноценной юридической консультации, предоставленной информации пока не достаточно.

Нужно в первую очередь изучать исковое и документы к иску.

Подробная юридическая консультация возможна только на платной основе (статьи 779,781 ГК РФ).

Если коротко, то вам необходимо действовать последовательно, опираясь на законодательство использовать ваши процессуальные права в суде (статья 35 ГПК РФ), сформулировать свою позицию для суда, предоставлять доказательства в обоснование своей позиции и.т.д.

2.Все остальные моменты по вашей ситуации, могут быть детально разобраны в рамках отдельной платной  консультации. Если вам потребуется более подробная персональная консультация по вашей ситуации, напишите мне в чат.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Пострадавший действительно имеет право на полное возмещение вреда, в том числе с виновника ДТП в случае недостаточного возмещения по ОСАГО. Однако есть ряд нюансов, связанных с размером страхового возмещения и способом его получения (например, заключал ли он соглашение о выплате). Подробно ситуация разобрана здесь https://t.me/DriverAdvocate/322 посмотрите, если будут дополнительные вопросы — обращайтесь.

Ирина
Клиент, г. Москва
Соглашение было заключёно. См п. 2.2

В этом случае нужно исходить из суммы, указанной в экспертизе по методике ЕМ без износа