Катаральный калькулезный холецистит.; Степень обоснованности диагноза: Заключительный клинический диагноз
Основное заболевание: K80.0 ЖКБ. Катаральный калькулезный холецистит.; Степень обоснованности диагноза: Заключительный клинический
диагноз; Характер заболевания: Острое
Обоснование диагноза: Установлен на основании клинической картины заболевания, данных лабораторных исследований,далее последовало удаление желчного пузыря
Сопутствующее заболевание: M42.1 Остеохондроз грудо-поясничного отдела позвоночника.
Сопутствующее заболевание: M51.1 Межпозвоночные грыжи L4-S1. Хроническая люмбоишалгия.
Это выписка из больничного листа который мне пришел на госуслуги.
И это все в гражданской больнице,так как ,почему гражданская ,потому что на момент моих жалоб на живот , и просьбой пройти УЗИ или колоноскопию ,в военной поликлинике гастроэнтеролог выписал мне таблетки и сказал идите служить и придете через 10-14 дней ,через день я обратился с болями и приступами в частную клинику они направили в гражданскую больницу,за что ей огромное спасибо прооперировали оперативно ,положен ли мне отпуск реабилитация после лечения и операции в гражданской больнице ?
А то мне с мед. части говорят что 15 суток от обязанностей тебе только положено,и потом лёгкий труд ,после 15 дней ...
Добрый день.
Отпуск по болезни вам положен, и медчасть, предлагающая всего 15 дней, серьезно нарушает ваши права как военнослужащего. Согласно актуальному законодательству, после такой полостной операции, как холецистэктомия, сроки реабилитации должны быть значительно длиннее.
Нормативная база
· Ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих» (№ 76-ФЗ), Указ Президента № 1237 (Положение о порядке прохождения военной службы), и Постановление Правительства № 565 (Положение о военно-врачебной экспертизе) — все прямо предусматривают предоставление отпусков по болезни военнослужащим.
· Приказ Минобороны № 553 (порядок освобождения от службы по болезни): Лечение в гражданской больнице не является препятствием, но для отпуска нужно заключение военно-врачебной комиссии (ВВК) вашей части.
· Ключевое изменение (сентябрь 2025 г.): С 5 сентября 2025 года в России увеличены сроки отпусков по болезни.
Сроки и виды отпуска
· Стандартный отпуск (п. 9 ст. 11 № 76-ФЗ): Предоставляется на от 30 до 60 суток. Он явно вам положен, учитывая тяжесть операции, и его нельзя заменить 15 днями.
· Продление отпуска: Если 60 суток недостаточно, по заключению ВВК отпуск могут продлить. Для контрактников срок продления не может превышать 30 суток (ранее эта норма была актуальна).
· Максимальный срок: В общей сложности непрерывное нахождение в отпуске по болезни не должно превышать 4-х месяцев (в особых случаях законодательством могут быть предусмотрены более длительные сроки).
Порядок действий и обжалование
1. Немедленно требуйте направления на ВВК: Главное основание для отпуска — заключение ВВК, куда нужно предоставить все выписки и документы из гражданской больницы.
2. Пишите рапорт командиру части: Требуйте предоставить отпуск по болезни на законных основаниях.
3. Обжалуйте незаконные действия: Если командир откажет или медчасть будет препятствовать, немедленно пишите жалобу в военную прокуратуру (они очень внимательны к таким нарушениям).
4. Куда еще обратиться: Вы также вправе обратиться в вышестоящее командование, контрольно-ревизионные органы Минобороны или в военный суд.
Здравствуйте. Отпуск по болезни предоставляется по итогам прохождения медицинского освидетельствования военно-врачебной комиссией и установлением категории «Г» — временно не годен к военной службе. При лечении в гражданской больнице (только если это не является частью единого этапа эвакуации) не проводят ВВК, поэтому и отпуск по болезни предоставить не могут. Собирайте все медицинские документы и пишите рапорт на ВВК, идите к начмеду.
Если я исчерпывающе ответил на Ваш вопрос, то оставьте, пожалуйста, положительный отзыв