Как поставить запрет стобы муж без меня не смог их продать?
С мужем в браке имееться два автомобиля. Как поставить запрет стобы муж без меня не смог их продать?
Добрый день, Ирина!
В соответствии со статьей 34 СК РФ имущество, в том числе приобретенные за счет общих доходов супругов движимые вещи, является их совместной собственностью, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено, либо кем из супругов внесены денежные средства (если иной режим не установлен брачным договором).
В соответствии со статьей 35 СК РФ, владение, пользование и распоряжение общим имуществом осуществляется по обоюдному согласию супругов. При этом, при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом, согласие другого супруга презюмируется.
В случае, если Вы будете не осведомлены и не согласны с отчуждением автомобилей (или одного из них), Вы можете обратиться в суд с требованием о признании такой сделки недействительной (абз. 2, п.2 ст.35 СК РФ). При этом на Вас будет лежать бремя доказывания того обстоятельства, что покупатель знал или заведомо должен был знать о вашем несогласии на продажу.
Для снижения предполагаемых рисков, можно заключить брачный договор и предусмотреть в нем положения об изменении порядка распоряжения транспортными средствами, необходимости получения согласия другого супруга в нотариальной форме для продажи ТС, а также установить обязанность возместить 50% от рыночной стоимости транспортного средства на момент совершения сделки, если она была совершена без Вашего согласия.