В браке была приобретена квартира и вложен мат капитал, мы вдвоем собственники с бывшим мужем
Здравствуйте! Мне нужна помощь, кто возьмется за мою ситуацию. Я разведена. В браке была приобретена квартира и вложен мат капитал, мы вдвоем собственники с бывшим мужем. Мне нужна консультация как выгоднее из ситуации моей выйти
Здравствуйте!
Уточните, Ваш вопрос, пожалуйста.
Мне нужна консультация как выгоднее из ситуации моей выйти
мы вдвоем собственники с бывшим мужем.
У вас с супругом долевая или совместная собственность в этой квартире?
Вы можете заключить соглашение об определении долей в этой квартире, приобретенной с помощью средств материнского капитала, Ваша доля с супругом будет в совместной собственности, доли ребенка/детей также Вы можете определить, если собственность у вас совместная с супругом.
Как выгоднее выйти из ситуации, бывший супруг не хочет выделять мне долю, так как я не платила за квартиру, плюс после развода он меня выгнал из квартиры, требует выплатить ему компенсацию за то что он платит один ипотеку, а собственники мы вдвоем
На него зарегистрировано право собственности на эту квартиру?
В этом случае, необходимо обращаться с иском в суд об определении долей в квартире, приобретенной в браке, с помощью средств материнского капитала.
Так, согласно ст. 34 СК РФ
Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
В соответствии со ст. 38 СК РФ раздел совместно нажитого имущества может осуществляться по соглашению сторон и в судебном порядке, в случае спора. В соответствии со ст. 39 СК РФ доли в жилом помещении определяются равными, при разделе совместно нажитого имущества в судебном порядке.
Согласно ч. 4 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ при приобретении жилого помещения с помощью средств материнского капитала возникает обязанность по определению долей всем членам семьи.
На этом основании Вы также можете просить суд определить доли ребенку/детям.
В Вашем случае необходимо обращение в суд с иском о прекращении общей совместной собственности на это жилое помещение и о признании за Вами правао на долю в праве собственности.
Такие иски подаются в районный суд в силу ст. 30 ГПК РФ.
Относительно того, что он Вас выгнал, то как минимум есть смысл обращения в полицию в связи с совершением им самоуправства (ст. 330 УК РФ), а как максимум так же судебный иск о вселении и обязании его не чинить препятствий к этому.
Эти требования можно объединить в одном иске