День добрый, такой вопрос у меня дом в собственности в деревне, прописан брат родной давно уже, он живет много

День добрый, такой вопрос у меня дом в собственности в деревне, прописан брат родной давно уже, он живет много лет в другом городе приезжает редко наотрез отказывается выписыватся, там где он проживает сейчас есть куда прописатся но увы, помощи никакой от него, дом не новый у меня хочу вложится в ремонт но боюсь что делать

, Алексей, г. Нижнеудинск
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Правовой статус прописанного лица
Прописка (регистрация) даёт брату право проживания в доме (ст. 31 ЖК РФ), но не даёт права собственности (ст. 209 ГК РФ). Это значит:

брат не может продать, подарить или завещать дом;
вы как собственник вправе распоряжаться имуществом: продавать, дарить, завещать, закладывать;
однако для продажи или сдачи дома в аренду может потребоваться выписка брата или его согласие.

Желаю Вам удачи!

Сергей Криулин
Адвокат, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алексей.

Вы как собственник имеете право распоряжаться домом (ст. 209 ГК РФ, ст. 31 ЖК РФ). Прописка брата не даёт ему права собственности, но осложняет продажу или использование дома в качестве залога.

Вариант 1: добровольная выписка. Попросите брата сняться с учёта через Госуслуги, МФЦ или МВД либо зарегистрироваться по новому адресу — тогда его автоматически выпишут. Это самый простой и быстрый путь.

Вариант 2: выписка через суд. Если брат отказывается, подайте иск в районный суд по месту нахождения дома. Основанием может служить его длительное отсутствие и фактическое проживание в другом городе.

Доказательства:

— справка о зарегистрированных лицах (форма № 9);
- выписка из домовой книги;
- квитанции об оплате ЖКУ (если платите вы);
- показания свидетелей (соседей, родственников);
- документы о регистрации или работе в другом городе.

Порядок действий в суде:

- Соберите доказательства.
- Подайте исковое заявление с требованием снять брата с учёта.
- Дождитесь решения суда.
С решением обратитесь в МВД — брата выпишут на основании судебного акта.

Рекомендации перед ремонтом:

- не начинайте капитальный ремонт, пока вопрос с регистрацией не решён: рост стоимости дома может спровоцировать спор;
- сохраняйте все чеки и квитанции по содержанию жилья — они пригодятся в суде;
- ещё раз обсудите ситуацию с братом: объясните, что ремонт нужен для сохранности дома.

Краткий план:

- Договориться с братом о добровольной выписке.
- При отказе — собрать доказательства его проживания в другом месте.
- Подать иск в суд.
- После решения суда снять брата с учёта через МВД.
- Начать ремонт.