На электронную почту пришло письмо от ФНС о то что якобы установлены признаки дробления бизнеса между моим
Добрый день!
На электронную почту пришло письмо от ФНС о то что якобы установлены признаки дробления бизнеса между моим ИП и ИП другого человека , которого я даже не знаю и ни когда не имела с ним ни каких дел,и написано следующее в письме
в целях предупреждения возможных нарушений налогового законодательства
Управление рекомендует:
провести самостоятельную оценку применяемой модели осуществления
деятельности;
- представить налоговую
отчетность (декларация, уведомление об исчисленных суммах налогов) за 1-й квартал 2026 года в соответствии с действительными налоговыми обязательствами по той системе налогообложения, которая применялась бы при отсутствии дробления бизнеса (НДС, налог на прибыль
организаций, НДФЛ, УСН);
- представить уведомление о переходе на применение УСН (при
необходимости и в случаях, предусмотренных законодательством).
и было написано что ответ на ваше обращение находится в тексте прикрепленного файла pdf, лично я ни каких обращений в ФНС не отправляла
Здравствуйте! В вашей ситуации важно понимать, что такое письмо от Федеральная налоговая служба России чаще всего носит предупредительный, а не обвинительный характер. Это не решение о привлечении к ответственности, а сигнал о том, что налоговый орган выявил некие формальные совпадения или признаки, которые система автоматически трактует как возможное «дробление бизнеса».
То, что вы не знаете второго ИП, уже является существенным обстоятельством. Подобные письма нередко формируются на основании косвенных критериев: совпадение адресов, видов деятельности, контрагентов, IP-адресов при сдаче отчетности, банков или даже ошибок в данных. Это не означает, что нарушение действительно есть.
Отдельно обращу внимание: фраза о «ответе на ваше обращение» при том, что вы ничего не направляли, может говорить либо о технической ошибке, либо о том, что письмо сформировано автоматически по шаблону. Однако всегда стоит проверить подлинность письма, особенно если там есть вложения. Не открывайте файл, если есть сомнения — сначала проверьте через личный кабинет налогоплательщика или свяжитесь с инспекцией.
По сути требований: налоговая предлагает вам самостоятельно пересмотреть модель деятельности и, при наличии нарушений, скорректировать отчетность. Это рекомендация, а не обязанность. Если фактически никакого дробления нет, вы не обязаны переходить на другую систему налогообложения или сдавать дополнительные декларации.
В такой ситуации разумно занять осторожную позицию: проверить свою деятельность на предмет возможных формальных пересечений, сохранить все документы, подтверждающие самостоятельность бизнеса (разные клиенты, отсутствие взаимозависимости, отдельные ресурсы и т.д.), и при необходимости можно направить в налоговую пояснение о том, что вы не связаны с указанным ИП и деятельность ведете самостоятельно.
С наилучшими пожеланиями, Юрий
Михайлович!
Здравствуйте, Евгения.
Ситуация, при которой ФНС присылает уведомление о признаках «дробления бизнеса» с незнакомым вам лицом, требует внимательного правового анализа.
Письмо, которое вы получили, по своей сути является информационным сообщением или «предложением» о добровольном уточнении налоговых обязательств. Налоговые органы имеют право информировать налогоплательщиков о выявленных признаках нарушений в целях профилактики (ст. 31 НК РФ). Однако само по себе это письмо не является решением о привлечении к ответственности или требованием, обязательным к исполнению в части немедленной уплаты налогов по общей системе, если проверка еще не проведена (ст. 101 НК РФ).
Основная претензия ФНС строится на ст. 54.1 НК РФ, которая запрещает уменьшение налоговой базы путем искажения сведений о фактах хозяйственной жизни.
Дробление бизнеса — это искусственное разделение единой деятельности между несколькими лицами (например, двумя ИП) исключительно ради того, чтобы каждый из них оставался на льготном режиме (УСН, ПСН) и не превышал лимиты по доходам или численности персонала (ст. 346.13, ст. 346.43 НК РФ).
Если вы действительно не знаете этого человека и не имеете с ним общих дел (общих складов, сотрудников, IP-адресов, клиентов или поставщиков), то факт «дробления» отсутствует, так как нет согласованности действий (ст. 105.1 НК РФ).
ФНС рекомендует вам представить отчетность за 1-й квартал 2026 года по общей системе налогообложения (НДС, НДФЛ). Согласно ст. 54.1 НК РФ, налогоплательщик вправе уменьшать налоги, если сделки имеют реальную деловую цель, а не только экономию на налогах. Представление уточненной декларации и переход на общую систему — это ваше право, а не обязанность, до тех пор, пока нарушение не доказано налоговым органом в ходе проверки (ст. 88, ст. 89 НК РФ).
Упоминание в письме о том, что «ответ на ваше обращение находится в файле», при условии, что вы ничего не писали, может указывать на: техническую ошибку в шаблоне рассылки ФНС (ст. 31 НК РФ) и использование ваших данных третьими лицами (ст. 102 НК РФ о налоговой тайне).
Не спешите подавать уточненные декларации, если вы уверены в своей самостоятельности как предпринимателя. Подача уточнения по ОСНО будет означать ваше добровольное согласие с претензиями (ст. 81 НК РФ).
Подготовьте мотивированное пояснение. Напишите ответ в ИФНС, указав, что вы осуществляете деятельность самостоятельно, риски несете лично, а со вторым указанным ИП в каких-либо отношениях не состоите. Укажите на отсутствие признаков, предусмотренных ст. 54.1 НК РФ. Запросите разъяснения по поводу «вашего обращения». В ответе укажите, что никаких обращений вы не подавали, и попросите предоставить копию документа, на который они ссылаются (ст. 21 НК РФ о правах налогоплательщиков).
Буду благодарна, за обратную связь в виде краткого отзыва и +
С уважением, Антонина Сергеевна.