Родственники хотят чтобы сын тоже получил выплаты, если сын переведется на очное обучение в ближайшую неделю он сможет вступить в право получения выплата за погибшего на сво?

Здравствуйте,отец погиб на сво. осталась мать,жена и сын (20 лет заочник вуза). Родственники хотят чтобы сын тоже получил выплаты,если сын переведется на очное обучение в ближайшую неделю он сможет вступить в право получения выплата за погибшего на сво?

, Ирина, г. Москва
Артём Сизов
Юрист, г. Унеча

Здравствуйте!  Дети старше 18 лет имеют право на получение данных выплат, если они обучаются по очной форме
и не достигли 23 лет. Но право на выплаты определяется на момент гибели военнослужащего. То есть, если на момент гибели отца сыну 20 лет и он учился заочно, то он уже не будет считаться нетрудоспособным членом семьи. Следовательно, право на выплаты у него не возникает.

Перевод на очное обучение уже не поможет, так как не создаёт право “задним числом”. Закон учитывает статус  именно на дату смерти кормильца.  В вашем случае получателями будут мать, жена, а сын (при указанных условиях) — не входит в круг получателей.

Таким образом, совершеннолетний ребёнок имеет право на выплаты только при очном обучении (до 23 лет), но это должно быть на момент гибели. Перевод на очное обучение после смерти — не даёт право на выплаты.

Ирина
Клиент, г. Москва
Добрый вечер, на момент гибели ребенок учился в колледже очно и ни где не работал. сейчас заочно в вузе, ему есть смысл переводится на очное?

А выплаты кто-то из родственников уже получал?