Родственники хотят чтобы сын тоже получил выплаты, если сын переведется на очное обучение в ближайшую неделю он сможет вступить в право получения выплата за погибшего на сво?

Здравствуйте,отец погиб на сво. осталась мать,жена и сын (20 лет заочник вуза). Родственники хотят чтобы сын тоже получил выплаты,если сын переведется на очное обучение в ближайшую неделю он сможет вступить в право получения выплата за погибшего на сво?

, Ирина, г. Москва
Сергей Криулин
Адвокат, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина.

Сын не сможет получить выплаты за погибшего отца, если переведётся на очное обучение после даты гибели военнослужащего. Право на такие выплаты возникает только при условии, что ребёнок обучался очно на момент смерти отца или прекратил обучение и поступил в другое учебное заведение в том же году, когда произошло прекращение образовательных отношений.

Согласно Федеральному закону №306-ФЗ и Федеральному закону №52-ФЗ, к выгодоприобретателям относятся дети в возрасте до 23 лет, которые:

— обучались в образовательных организациях по очной форме обучения на день гибели застрахованного лица;
— прекратили образовательные отношения с образовательной организацией и поступили в другое учебное заведение в год прекращения таких отношений, если гибель наступила в период между прекращением обучения и поступлением.
Таким образом, перевод на очное обучение спустя какое-то время после гибели отца не даёт права на выплаты, связанные с гибелью военнослужащего.

Однако после перевода на очное обучение сын может претендовать на другие формы социальной поддержки, например, стипендию или льготы, предусмотренные для студентов его категории.

Ирина
Клиент, г. Москва
Добрый вечер, на момент гибели бойца сво ребенок обучался в колледже очно
Ирина
Клиент, г. Москва
погиб боец сво в марте 2025, но похоронили только две недели назад
Петр Державин
Юрист, г. Анапа

супруга (зарегистрированный брак), родители (в т.ч. усыновители), несовершеннолетние дети, дети-инвалиды, очные студенты до 23 лет, а также иждивенцы. Выплата делится между ними в равных долях. В отсутствие первой очереди права могут перейти к другим родственникам.