И из за этих штрафов на квартиру наложены ограничения, и я не смогу продать доли без снятия этих ограничений с
Здравствуйте. У меня такая проблема. Со мной в одной квартире живет сестра. Она собственник как и я, при этом всего в квартире 4 собственника (я, сестра, родители и дядя). Мы спокойные и порядочные люди, а сестра нам как чужая, так как у нее совсем неадекватный характер, буйный, психически не стабильный и даже сумасшедший в прямом смысле этого слова. Она нам как чужая и не родственник. Она постоянно пьет, курит, громко слушает музыку, приводит гостей с которыми пьет. Постоянно кидается (дерется) на меня, когда еще дома жила мама, то она и на нее кидалась. Так же она употребляла тяжелые наркотики но бросила. ( это чтобы вы понимали что она за человек, извините за подробности). Так же у нее есть дети( 4 ребенка), которых она отдала во временный приют. Она нашла себе сожителя и приводит его домой, где он спит, есть, пользуется ванной и туалетом, при этом я вызываю полицию после 23:00 если он находится дома, при этом они просто уходят а после возвращаются ночью когда я уже сплю или утром и просто заваливаются спать и так же живут весь день до 23:00 пока я снова не вызову полицию. Так же этот ее сожитель напал на меня и сломал мне нос у меня же дома, в пьяном виде. Я и все остальные собственники против того чтобы она приводила его домой и кого либо еще. Подскажите пожалуйста что можно сделать чтобы законно воспрепятствовать подобному ее поведению и огранить ей возможность приводить домой посторонних людей без согласия остальных собственников? Скажу просто по человечки что с этим человеком жить невозможно так как он совершенно невменяемый хоть и без справки (это я про сестру) и сил ее терпеть у меня уже нет. Продавать полностью квартиру и разъезжаться она не собирается и не хочет, так как ее устраивает жить с терпеливым человеком и творить что ей вздумается. А сам я пока что не могу себе позволить продать доли и уехать так как пока что финансы не позволяют. При этом она для того что бы обналичить материнский капитал купила какой то дом за границей по какой то фиктивной сделки и ей за этот дом начисляются штрафы за какую то неуплату или налоги или еще что то, точно не знаю. И из за этих штрафов на квартиру наложены ограничения, и я не смогу продать доли без снятия этих ограничений с квартиры при том что лицевые счета разные но сама квартира не находится в статусе коммунальной.
с точки зрения закона у вас есть несколько мощных рычагов влияния. Поскольку квартира находится в долевой собственности, распоряжение ею (в том числе допуск посторонних лиц) осуществляется только по согласию всех собственников (ст. 247 ГК РФ).
Вот пошаговый план, как юридически «закрутить гайки»:
1. Запрет на нахождение сожителя (и любых гостей)
По закону, если хотя бы один собственник против, посторонний человек не имеет права находиться в квартире даже до 23:00.
Иск в суд: Подайте иск об «обязании не чинить препятствий в пользовании жилым помещением и запрете допускать посторонних лиц в квартиру без согласия истца».
Результат: У вас на руках будет исполнительный лист. Если сожитель придет снова, вы вызываете не просто полицию, а судебных приставов. За нарушение судебного запрета сестре будут выписывать штрафы, а сожителя могут привлечь к административной ответственности.
2. Уголовное дело по сломанному носу
Это ваш главный козырь. Перелом носа — это минимум ст. 115 УК РФ (легкий вред) или ст. 112 УК РФ (средней тяжести).
Что делать: Если вы еще не зафиксировали побои, сделайте это немедленно. Подавайте заявление в полицию именно на сожителя.
Цель: Добиться приговора. Наличие судимости за нападение на вас в этой же квартире станет «железобетонным» основанием для суда запретить ему приближаться к вашему жилищу.
3. Ограничение прав сестры (Принудительное лечение)
Если она ведет себя неадекватно, дерется и злоупотребляет алкоголем:
Психиатрическая помощь: Согласно ст. 29 Закона «О психиатрической помощи», человека можно госпитализировать недобровольно, если он опасен для себя или окружающих. Каждый раз, когда она кидается с кулаками, вызывайте не обычный наряд, а специализированную психиатрическую бригаду.
Опека: Поскольку дети в приюте, сообщите в органы опеки, что мать ведет аморальный образ жизни и приводит в дом посторонних агрессивных лиц. Это ускорит процесс лишения её прав, что в будущем может лишить её права распоряжаться маткапиталом или частью долей.
4. Проблема с долгами и запретом на регистрацию
То, что на квартиру наложен арест из-за её долгов, мешает продаже, но есть выход:
Раздел лицевых счетов: Вы написали, что они разные — это отлично.
Выделение доли в натуре (или определение порядка пользования): Через суд закрепите за собой конкретные комнаты.
Снятие ареста с ваших долей: Если арест наложен на всю квартиру из-за долгов одного собственника, это незаконно. Вам нужно подать иск об освобождении вашего имущества (ваших долей) от ареста/исключении из описи. Долги сестры — это только её долги.
5. Крайняя мера: Выселение собственника
Статья 293 ГК РФ позволяет лишить собственника жилья, если он систематически нарушает права соседей или бесхозяйственно содержит жилье.
Это делает орган местного самоуправления (администрация) по вашей жалобе. Нужно собрать десятки протоколов полиции об обращениях. Это долго, но реально.