Я фактический воспитатель брата погибшеоо на сво но есть жена и двое детей какие выплоты положены
По закону (ФЗ № 306 и Указы Президента) первоочередное право на выплаты имеют «члены семьи погибшего»: супруга, несовершеннолетние дети и родители.
Фактический воспитатель — это человек, который содержал и воспитывал погибшего не менее 5 лет до его совершеннолетия (ст. 2 Федерального закона № 306-ФЗ).
1. Можете ли вы получить выплаты при наличии жены и детей?
Да, вы признаетесь равноправным получателем страховых и единовременных выплат наряду с ними, НО только при соблюдении двух условий:
Судебное решение: Статус «фактического воспитателя» должен быть установлен судом в порядке особого производства. Даже если вы брат, вам нужно доказать в суде, что вы фактически заменяли ему родителя более 5 лет (например, родители умерли, болели или не занимались им).
Признание права: После решения суда вы включаетесь в список получателей выплат.
2. Какие именно выплаты делятся?
Если суд признает вас фактическим воспитателем, следующие суммы будут разделены поровну между вами, женой и двумя детьми (на 4 части):
Президентская выплата (Указ № 98): 5 000 000 рублей (каждому по 1,25 млн).
Страховая выплата (ФЗ № 52): Около 3 272 657 руб. (на 2026 г., делится на всех).
Единовременное пособие (ФЗ № 306): Около 4 908 986 руб. (на 2026 г., делится на всех).
3. На что вы НЕ имеете права
Некоторые выплаты положены только жене и детям:
Пенсия по потере кормильца: Назначается только детям и нетрудоспособной вдове.
Ежемесячная денежная компенсация: Делится только между вдовой, детьми и родителями.
4. Сложности в вашей ситуации
Поскольку у погибшего есть жена, она может оспаривать ваш статус в суде, так как ваше участие в деле уменьшает её долю и долю детей.
Для суда вам понадобятся:
Доказательства совместного проживания (выписки из домовой книги).
Справки из школы/садика, что именно вы посещали собрания и обеспечивали брата.
Показания свидетелей (соседей, учителей).