На меня хотят подать иск о клевете, якобы я сказал парню, что его девушка два года назад украла деньги у коллеги
Добрый день! На меня хотят подать иск о клевете, якобы я сказал парню, что его девушка два года назад украла деньги у коллеги. У нее из доказательств только его слова. С другой стороны мои слова, что этого не было и так же 4 свидетеля подтвердят, что этого не было. Какие у меня шансы выиграть?
Ваши шансы на успех в суде очень высокие, практически близки к 100%. В делах о клевете (ст. 128.1 УК РФ или ст. 151 ГК РФ о защите чести и достоинства) бремя доказывания распределяется специфическим образом.
Вот почему позиция девушки слабая, а ваша — сильная:
1. Отсутствие доказательства факта распространения
Главная проблема истицы — доказать, что вы вообще это произносили.
Его слова против ваших: В суде показания парня (заинтересованного лица) не имеют решающего значения, если они не подкреплены ничем другим.
Аудио/видео/переписка: Если нет записи разговора или скриншотов сообщения, где вы это пишете, факт распространения сведений считается недоказанным.
Ваши свидетели: Если 4 человека подтвердят, что при них такого разговора не было или вы этого не говорили, это полностью перевешивает «слово» её парня.
2. Что такое клевета по закону?
Для обвинения в клевете нужно доказать три момента одновременно:
Факт распространения (что вы это сказали кому-то третьему).
Порочащий характер (обвинение в краже — это порочащее сведение).
Заведомая ложность (что вы точно знали, что она не крала, но специально соврали).
Если хотя бы один пункт не доказан (в вашем случае — первый), дело разваливается.
3. Нюанс «оценочного суждения»
Даже если бы она доказала, что вы что-то говорили, вы всегда можете заявить: «Я не утверждал это как факт, а выразил свое сомнение или пересказал слухи, которые слышал от других». Оценочные суждения и мнения не являются клеветой.
4. Риски для нее
Если она подаст иск и проиграет (что наиболее вероятно), вы сможете:
Взыскать с нее расходы на юриста.
Подать встречный иск о защите чести и достоинства, так как обвинение в клевете само по себе может быть признано порочащим.
Что делать вам сейчас?
Ничего не признавать: Не пишите ей и парню в мессенджерах оправданий типа «я это сказал, но не так». Любое ваше сообщение может стать тем самым доказательством, которого ей не хватает.
Игнорировать угрозы: В 90% случаев такие обещания «подать в суд» заканчиваются на этапе угроз, так как любой юрист объяснит ей бесперспективность дела без записей или прямых свидетелей.